Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Российско-китайский научно-практический семинар
 
  14 декабря 2010
В период с 21 по 28 октября 2010 г. на базе Национального природного резервата «Синкай-Ху» (Китай, провинция Хэйлунцзян) состоялся Российско-китайский научно-практический семинар.

Он был посвящён проблемам мониторинга птиц в бассейне оз. Ханка и долины р. Сунгача. В работе принимали участие 4 представителя Российской Федерации (профессор кафедры биологии УГПИ Глущенко Ю.Н. – руководитель российской делегации и научные сотрудники заповедника «Ханкайский» - выпускники факультета биологии, химии и психологии УГПИ к.б.н. Кальницкая И.Н., к.б.н. Коробов Д.В., и Волковская-Курдюкова Е.А.) и 7 коллег из Китая во главе с заместителем директора резервата У-Фуле.

В ходе семинара обсуждались следующие вопросы:

  • Унификация методики проведения орнитологических исследований в международном заповеднике «Озеро Ханка».
  • Необходимость перехода орнитологов Национального парка «Синкай-Ху» к использованию классификации птиц, принятой в России (Коблик и др., 2006) и используемой орнитологами заповедника «Ханкайский».
  • Составление аннотированного списка видов птиц Национального парка «Синкай-Ху».
  • Проблемы подготовки трёхъязычного буклета по международному заповеднику «Озеро Ханка».

Полевые мониторинговые работы в различном временном регламенте затрагивали все дни пребывания с 21 по 28 октября. За этот период с рекогносцировочными и учётными целями удалось посетить все участки Национального резервата «Синкай-Ху». Исследования осуществлялись в виде автомобильных, лодочных и пеших маршрутных учётов и наблюдений со специальных вышек. За период работ было встречено, либо были выявлены признаки нахождения (гнёзда или перья) 92 видов птиц (около 35 тысяч особей), принадлежащих к 11 отрядам, 32 семействам и 61 роду. В их числе оказалось 8 видов, ранее отсутствующих в авифаунистическом списке Национального резервата «Синкай-Ху», составленном китайскими орнитологами. К наиболее интересным находкам можно причислить встречи двух новых видов особо охраняемых птиц - тростниковой суторы и китайского ремеза.

За ходом семинара следили СМИ провинции. Заключительным этапом работы была рабочая встреча, на которой принят перспективный план развития совместных научных исследований в международном заповеднике «Озеро Ханка» на 2011 год.





 


Website Security Test