Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Как не стать жертвой?
 
  15 октября 2010
29 сентября 2010 года в аудитории 339 главного корпуса УГПИ прошла беседа психолога Р.И. Абросимова с первокурсниками УГПИ на тему «Как не стать жертвой?»

Роман Игоревич прочитал своего рода вводную лекцию в виктимологию – специальную науку о поведении жертв (оказывается, есть и такая).

Как стало известно в результате исследований, преступники могут узнать потенциальную жертву всего за 7 секунд по таким признакам, как рассеянность, неуверенность, сутулость, опущенная голова, поникший взгляд и т.п. Печальная статистика также утверждает, что 93% населения нашей планеты подвергаются насилию вербально: это и давление начальника на подчинённых, и неуважение сверстников, и даже просто одиночество.

Доказано, что преступник выбирает себе в жертву того человека, который на его взгляд слабее и морально и физически. Поэтому большинство жертв – женщины.

Как выяснилось дальше, человек может стать жертвой не только какого-либо преступника, но и вполне законной рекламы. Все рекламные вывески, лозунги, щиты и плакаты, направлены на то, чтобы «зомбировать» людей и направлять их мысли только на рекламируемый товар. Вспомните любую рекламную вывеску – яркие цвета, красиво проработанная графика изображения и наверняка рекламирует товар красивая девушка лет двадцати. Всё это для того, чтобы покупатель захотел приобрести товар.

Но закончилась лекция на вполне позитивной ноте. Наш психолог посоветовал быть не только осторожными и внимательными, но и уверенными в себе на все 100%, никогда не теряющими оптимизма. «Если судьба повернулась к вам задом, то может это вы подошли к ней не с той стороны».

Виктор Миняждинов,
пресс-центр физмата.

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test