Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Пятый выпуск Школы юного филолога
 
  14 ноября 2018

С 29 октября по 2 ноября кафедрой русского языка, литературы и методики преподавания была организована Школа юного филолога. Ее учащимися стали 16 старшеклассников из школ г.Уссурийска (№ 6, 13, 24, 25, 28, 32, 133).

Преподаватели кафедры (С.А. Калмыкова, И.А. Маринченко, Т.И. Томилова, О.А. Бирюкова, А.А. Новикова, М.Н. Долматова, Н.В. Панова, Л.Г. Фридгендлер, Т.В. Каширина) подготовили содержательную программу на все пять дней школьных каникул. (Нужно отметить, что Школа юного филолога проводилась уже пятый год, но программа ни разу не повторялась: всегда были разные темы и формы занятий). Активную помощь в организации Школы принимали сотрудники кафедры А.А. Анисимова и А.А. Матвеева.

Каждый день ребят был наполнен интересными занятиями: они знакомились с учеными-языковедами и спецификой научных лингвистических исследований, выясняли историю происхождения русских имен и фамилий, анализировали речь современных школьников и изучали нормы русского литературного языка. Разнообразными были и формы занятий: урок-открытие, мастер-классы, экскурсии (в том числе и заочные), викторины.

Активное участие в организации Школы юного филолога принимали студенты 3–4 курсов (профиль «Русский язык и литература»): увлекательным был самостоятельно подготовленный и проведенный ими лингвистический КВН, запомнились заочные экскурсии «Пребывание А.П. Чехова на Сахалине» и «Встреча с родом Янковских».

Учащиеся слушали интересные доклады участников II краевой научной конференции школьников «Русский язык и литература. Взгляд молодого исследователя» (2 ноября). Надеемся, что на следующий год некоторые примут участие в такой конференции уже в качестве докладчиков.

Ребята посетили музей природы и были в восторге от коллекции бабочек (увлекательную экскурсию для них провела В.П. Глущенко), познакомились с библиотечным фондом Школы педагогики и побывали в отделе редкой книги (благодарим за помощь в организации экскурсии Е.Д. Соловьеву).

В пятницу, после занятий, для ребят прозвенел последний звонок, и, как положено, они получили документ об окончании Школы юного филолога – сертификат. Некоторым ученикам были вручены грамоты как победителям викторин и конкурсов.

Свои впечатления о Школе юного филолога ребята оставили в книге отзывов: «хочу донести информацию о Школе юного филолога своим друзьям, своей школе, так как здесь проходят необычные и интересные занятия по русскому языку и литературе» (Гринько Егор, школа № 25), «было очень приятно работать с преподавателями и студентами, узнавать много новой и интересной информации» (Липунова Ольга, школа № 24), «хочется поблагодарить организаторов Школы юного филолога за с пользой проведенные осенние каникулы. Я узнала много нового, значительно расширила свои знания по русскому языку и литературе» (Гаева Виктория, школа № 6).

Школа юного филолога ждет своих учеников на осенних каникулах в 2019 году.


С.А. Калмыкова, зав. кафедрой русского
языка, литературы и методики преподавания





 


Website Security Test