Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Конкурс «Воспитание сердцем – 2016»
 
  18 ноября 2016

16–17 ноября на базе Школы педагогики ДВФУ при поддержке Департамента образования и науки Приморского края и методического кабинета г. Уссурийска состоялся очный этап III регионального конкурса классных руководителей «Воспитание сердцем».

Открытию конкурса предшествовала большая подготовительная работа, ведь изначально участники должны были пройти заочный тур. На заочном этапе оценивались работы, присланные классными руководителями в оргкомитет. Всего в этом году в оргкомитет поступило 20 работ из различных территорий Приморского края: г. Владивосток, г. Уссурийск и Уссурийский городской округ, г. Артем, Находкинский городской округ, Спасский муниципальный район, г. Спасск-Дальний, Октябрьский район, Партизанский район, Артемовский городской округ, Хорольский район, Чугуевский район. Из них для участия в очном туре было отобрано 7 участников из г. Владивостока, г. Уссурийска, г. Арсеньева, г. Артема, с. Чугуевка.

В первый день, 16 ноября, состоялось открытие конкурса. С приветственным словом выступили директор Школы педагогики ДВФУ С.В. Пишун, начальник отдела педагогических кадров Департамента образования и науки Приморского края О.А. Лейбольт, начальник управления образования и молодежной политики Уссурийского городского округа О.Н. Минашкина. Все руководители отметили важность конкурса для профессионального роста и становления как будущих, так и сегодняшних педагогов; пожелали творческих успехов и открытий во время прохождения конкурса.

После церемонии открытия участники, в порядке определенном жеребьевкой, выступили с защитой своей педагогической позиции «Воспитание! Воспитание? Воспитание...» Конкурсанты представили свою программу воспитательной работы и ответили на вопросы членов жюри.

Второй номинацией конкурса было заявлено открытое внеклассное воспитательное мероприятие. Следует отметить, что участники конкурса проводили его в незнакомом классе на базе МБОУ «Гимназия № 29» г. Уссурийска. Школа педагогики ДВФУ выражает благодарность директору Гимназии № 29 Жукову Е.В. и заместителю директора по учебно-воспитательной работе Танской В.Л. за предоставленную возможность проведения внеклассных мероприятий на площадке гимназии, а также за профессионализм в организации конкурса.

После проведенных мероприятий участники представили самоанализ открытого внеклассного мероприятия, в ходе которого они раскрыли цели и задачи мероприятия, отметили положительные и отрицательные моменты. Члены жюри задавали конкурсантам вопросы, давали советы и рекомендации. Эта номинация заставила участников конкурса задуматься над содержанием и организацией внеклассных мероприятий.

Новой номинацией конкурса 2016 г. стала педагогическая экспертиза. Смысл ее заключался в том, что участникам, в порядке определенном жребием, необходимо было высказать свою позицию по одной из проблем воспитания. Другие участники в это время формулировали и задавали выступающим вопросы, связанные с пониманием содержания проблемы воспитания. Члены жюри оценивали глубину понимания участником проблем воспитания, а также качество и оригинальность задаваемых вопросов.

В целом, конкурс явился серьезным испытанием для классных руководителей, заставил участников задуматься над вопросами организации воспитательной работы с детьми в рамках реализации ФГОС среднего общего образования.

17 ноября в 16.00 состоялось подведение итогов и закрытие конкурса.

Итоги конкурса:

I место – Иванова Анна Александровна, Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» Арсеньевского городского округа;

II место – Быкова Надежда Ивановна, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 25 с углубленным изучением отдельных предметов г.Уссурийска» Уссурийского городского округа;

III место – Лямина Алена Валерьевна, Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10» Арсеньевского городского округа.

Оргкомитет и жюри регионального конкурса «Воспитание сердцем – 2016» желают всем участникам дальнейших творческих успехов и выражают желание продолжить общение в формате других мероприятий.

 

И.Н. Шабля
ответственный секретарь
оргкомитета конкурса





 


Website Security Test