Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Изучаем теорию в тесной связи с практикой
 
  12 мая 2016

25 апреля 2016 г. в рамках изучения раздела «Организация воспитательной работы в образовательном учреждении» для студентов 2-го курса ОП «Начальное образование» была организована встреча с педагогами Уссурийского суворовского военного училища.

Такая встреча была организованна не случайно, ведь в суворовском училище система воспитательной работы имеет свои особенности, традиции и специфику, которая существенно отличает его от других общеобразовательных учреждений.

В начале, перед студентами выступила педагог-организатор Елена Михайловна Воронцова. Тема выступления: «Специфика и особенности воспитательной работы в Уссурийском суворовском военном училище». В ходе выступления она осветила следующие ключевые вопросы: цели и задачи воспитательной работы в училище; основные направления воспитательной работы и их специфика; система взаимодействия педагогов в рамках воспитательной работы; необходимая документация и особенности ее ведения и заполнения. Выступление Елены Михайловны сопровождалось подробными схемами, на которых подробно был отражен излагаемый материал. Кроме того, было принесено большое количество папок, которые также наглядно подтверждали рассказ: планы воспитательной работы по направлениям; анализы проведенных и посещенных мероприятий; отчеты за четверть и учебный год; папки достижений учащихся и т.д.

Затем перед студентами выступил старший воспитатель Борис Порфирьевич Александров. Тема выступления: «Организация военно-патриотического воспитания в Уссурийском суворовском военном училище». В ходе своего рассказа им были освещены следующие вопросы: специфика суворовского училища по организации военно-патриотического воспитания; традиции и обычаи военно-патриотического воспитания в суворовском училище; роль педагогических работников в организации и осуществлении военно-патриотического воспитания. Выступление Бориса Порфирьевича сопровождалось наглядной презентацией; видеофильмом; демонстрацией документации. Оно вызвало живой интерес и отклик у студентов.

Следует отметить, что студенты были активными слушателями: они фиксировали некоторые моменты выступлений; задавали уточняющие вопросы; интересовались сложностями и трудностями работы. Надеемся, что проведенная встреча поможет расширению их кругозора об организации и осуществлении воспитательной работы в образовательных учреждениях, а также повлияет на профессиональное становление и развитие.

От лица всех студентов хочется поблагодарить Елену Михайловну и Бориса Порфирьевича за профессиональные, содержательные и интересные выступления.

 

И.Н. Шабля,
ст.преподаватель кафедры педагогики.





 


Website Security Test