Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Поэзии связующая нить
 
  31 марта 2016

21 марта — Всемирный день поэзии.

В первый раз по решению 30-й конференции ЮНЕСКО праздник прошёл в 2000- м году в Париже, где расположена штаб-квартира ЮНЕСКО, а теперь он широко отмечается в США, Европе, России.

Главная цель праздника — подчеркнуть величайшее значение литературы в культурной жизни современного общества, объединить поэтов всего мира, дать им возможность и право заявить о себе, своем поэтическом даре.

Во многих школах, библиотеках в этот день проводятся литературные вечера, творческие встречи с поэтами, презентации новых книг и поэтических сборников. Этот праздник отмечают не только поэты, но и читатели, филологи, представители издательств и литературных журналов.

К этой знаменательной дате библиотека приурочила творческую встречу в Литературной гостиной с уссурийской поэтессой Екатериной Епураш и художником Владимиром Савиным, а гостями стали участники Владивостокского литературного клуба «Иппокрена» ( Высшая народная школа ДВГУ) Коляда Н.М., Коляда В.С., Шульгина Р.П., Овчинникова С.А., Сидоренко Н.М. и школьники из детского объединения «Школа юного филолога» при Дворце детского творчества (руководитель Мирошниченко Л.Л., г. Владивосток)

Гостям была предложена интересная и насыщенная программа: обзор книжной выставки «Россыпи приморской поэзии», на которой представлены стихи известных приморских и уссурийских поэтов, красочные фотографии города Уссурийска, графика Владимира Савина.

Екатерина Епураш порадовала ребят своими искренними, полными оптимизма и добра стихами о детской дружбе, товариществе, веселыми зарисовками из школьной жизни.

Они с интересом познакомились с книжками-малышками, узнали историю создания миниатюрных и микроминиатюрных книжек. Юные филологи выступили с ответным словом: школьница Софья Варнина прочитала трогательные стихи о животных собственного сочинения, а Василий Посохин предложил подборку стихов своей мамы Елены Посохиной, которая является победителем российского конкурса «Поэт года».

Встреча прошла очень тепло и сердечно. Школьники и взрослые задавали вопросы, делились своими впечатлениями.

В завершение мероприятия Владимир Савин подарил гостям из Владивостока красочный буклет « Уссурийский Арбат», Екатерина Епураш подарила книжку стихов «Дороги жизни», а ведущая вручила каждому гостю на память об Уссурийске фотографию нашего цветочного города.

Гости из Владивостока выразили искреннее желание укреплять сотрудничество с библиотекой Школы педагогики ДВФУ.

 

Николайчук Г.Н.,
гл. методист библиотеки
Школы педагогики ДВФУ.





 


Website Security Test