Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
XVI конкурс педагогического мастерства: перейдем к практике
 
  16 апреля 2015

«Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо», - сказал Мефистофель Фаусту в одноименной трагедии Гёте (в переводе Пастернака). И основным конкурсантам и командам образовательных программ нужно было подтвердить умение применять свои знания на практике. В личном зачете это была номинация «Родительское собрание», а командном – «Классный час на заданную тему».

В ходе «Родительского собрания» 7 апреля каждый из конкурсантов должен был побеседовать с воображаемыми родителями на тему «Диалог поколений». Девушки привлекли внимание аудитории к различным проблемам. Они говорили, что общество «переполнено агрессией, озлобленностью, тревогой», что приводит и росту уровня агрессивности внутри семьи (в том числе, между родителями и детьми), давали советы, как обращаться с ребенком, который не считается с мнением других, считая только свое мнение единственно верным, стремится попробовать всё, что делают его сверстники, не заботясь при этом о собственной безопасности.

Заданной темой «классных часов». проходивших 8 и 9 апреля, была приближающаяся 70-я годовщина победы в Великой Отечественной войне. Команды должны были провести интерактивный классный час в том и ли ном классе по своему выбору (от третьего до выпускного), а в роли учащихся соответствующего класса выступала, согласно воле беспристрастного жребия, одна из команд-соперниц. Объединенные общей темой, классные часы, оказались, тем не менее, совершенно непохожими друг на друга ни по форме, ни по содержанию. Так, будущие учителя русского языка и литературы, для которых сыграли школьников географы, провели мероприятие под названием «Поклонимся великим тем годам» с помощью доцента кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Н.И. Плотниковой. Наталья Иосифовна поделилась воспоминаниями о боевом пути своих отца и дяди – участников Великой Отечественной войны. Нельзя не упомянуть, что к минуте молчания, объявленной в ходе «классного часа», присоединился весь зал. Математики помогли своим «школьникам» (историкам) понять атмосферу военных лет через письма, написанные друг другу с фронта бывшими одноклассниками, а потом предложили им нарисовать мечты, которые были, по их предположениям, у их сверстников до войны и во время войны. В свою очередь, команда ОП «История и обществознание» поговорила со своими «детьми» (командой ОП «Начальное образование») о символах той войны и, в частности, о самых известных фотографиях военных лет и даже устроили для них фотосессию, предложив «ученицам» изобразить фонтан «Танцующие дети» - один из символов Сталинградской битвы. Кстати, фотосессия была не понарошку, и готовое фото в рамочке было вручено на торжественной церемонии закрытия конкурса. Команда ОП «Восточные языки» открыла для своих «подопечных» (команды ОП «Английский и немецкий язык» малоизвестные героические страницы военных биографий знаменитых советских киноактеров Юрия Никулина, Анатолия Папанова, Владимира Этуша, Владимира Басова и др. Самый веселый и эмоциональный классный час провела команда ОП «Начальное образование» в «третьем классе». Роль самых маленьких досталась команде ОП «Восточные языки». «Третьеклассники» вживались в образы солдат Великой Отечественной войны, переодеваясь в военную форму, пели военные песни под гитару, мастерили бумажных голубей. Математики, обращавшиеся к теме писем с фронта на своем «классном часе», стали «детьми» для географов и, по воле случая, те тоже заговорили о легендарных «фронтовых треугольниках», научили «школьников» правильно их складывать и предложили написать письма на фронт. Команда ОП «Английский и немецкий языки» рассказала своим «ребятам» (команде ОП «Физическая культура») о подвигах фронтовых санитарок и показала, как следует бинтовать раненного бойца. А сами физкультурники научили своих «школьников» (словесников) элементам церемониального марша и возложения венков к Вечному огню.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test