Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Неделя китайского языка и культуры
 
  7 марта 2014

В конце февраля 2014 г. на кафедре образования в области восточных языков и востоковедения для всех ценителей восточной культуры прошла неделя китайского языка.

Китай имеет крайне богатую и разнообразную культуру, которая формировалась тысячелетиями. В рамках одной недели удалось охватить несколько её аспектов, а именно – были проведены конкурс стенгазет «窗户里的中国», День китайской кухни и конкурс художественных номеров.

21 февраля состоялся первый конкурс – конкурс стенгазет о Китае. Фантазии студентов, поистине, не было границ. Все желающие могут сами в этом убедиться, посмотрев студенческие работы на 3 этаже учебного корпуса по адресу ул. Некрасова, 35. Стенгазеты поражают своей яркостью, необычностью и оригинальностью. В них присутствуют реалии китайской жизни, интересные факты из истории Китая и его культурных традиций. Лучшими в этом конкурсе были признаны группа Б2309ка2 (1 место), группа Б2209ка3 (2 место) и группа Б2309ка5 (3 место).

День китайской кухни состоялся 24 февраля. Многие привыкли считать, что понедельник день тяжелый, но этот понедельник запомнился всем своей красочностью, легкостью, непредсказуемостью и оригинальностью. Ведь не каждый же понедельник студенты ОП «Восточные языки и востоковедение» радуют нас своей изобретательностью и находчивостью в области китайской кухни. Как выяснилось, бывший Восточный факультет богат не только умными и талантливыми студентами, которые без труда справятся со всеми иероглифами, но и настоящими шеф-поварами, которые быстро и вкусно приготовят для вас любое блюдо китайской кухни.

В самом начале мероприятия ведущие рассказали нам об особенностях китайской кухни в целом, остановились более подробно на четырех основных направлениях: сычуаньская, кантонская, шанхайская и пекинская кухни, и уже здесь можно было заметить, как загорелись глаза воодушевленных зрителей. Далее всех собравшихся порадовал Сергей Павлович Плохотнюк, который провел мастер-класс по приготовлению «Харбинского» салата. Зрители были в восторге, сам Сергей Павлович выглядел ничуть не хуже настоящего шеф-повара, а все присутствующие могли почувствовать себя участниками какого-то кулинарного шоу.

После этого студенты разных курсов порадовали жюри и всех гостей своими кулинарными шедеврами, подкрепляя всё это красочными презентациями и захватывающими легендами прошлого. Студенты проигрывали сценки, делились с нами секретами чайной церемонии, рассказывали о правилах этикета, принятых в Китае. Все участники постарались на славу. Третье место в этом конкурсе поделили студенты групп Б2209ка2 и Б2309ка2. Второе место также заняли студенты сразу двух групп ‒ Б2109ка1 и Б2109ка2. Победителями конкурса стали студенты группы Б2209ка1.

Еще один конкурс, проходивший в рамках Недели китайского языка и культуры – конкурс художественных номеров. На этом этапе студенты-восточники проявили себя как настоящие актеры и певцы, которые уверенно чувствуют себя на сцене. Номера поразили зрителей своей живостью и разнообразием. Студенты первого курса поставили настоящее театрализованное представление древней китайской легенды с музыкальным сопровождением и спецэффектами. Студенты второго курса порадовали зрителей красивым, лирическим танцем и исполнили веселую, жизнерадостную песню. Студенты третьего курса также поразили зрителей своими вокальными данными, не оставив никого равнодушными. Публика горячо болела за своих одногруппников, друзей и просто за понравившиеся им номера. Лучшие номера были отобраны для участия в гала-концерте Фестиваля восточной культуры. Но о нём – уже в другой статье…

Юлия Захарченко,
студентка группы Б2309ка2




 


Website Security Test