Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Мы этой памяти верны
 
  18 февраля 2014
Студенты филиала ДВФУ в г. Уссурийске принял активное участие в городских мероприятиях, посвященных 25-летию выводу войск из Афганистана.

13 февраля МКЦД «Горизонт» прошла встреча с ветеранами Афганской войны – представителями Уссурийской общественной организации инвалидов локальных войн и военной службы «Шинданд».

На этой встрече мы, студенты Школы педагогики Дальневосточного федерального университета и наши коллеги из других учебных учреждений города, смогли услышать о той войне из первых уст. В качестве наглядного материала нам показывали отрывки из кинофильма «Афганский излом». После каждого отрывка его комментировал офицер, прошедший Афганскую войну, поясняя, что в жизни было не так, как показано в кино. Среди несоответствий, на которые указал полполковник-«афганец», были свободное общение военнослужащих с местным населением, жестокость советских солдат (которой, как нам сказали участники тех событий, вовсе не наблюдалось за всё время их присутствия в Афганистане), продвижение колонны, когда из-за одной машины остановились все, и т.д..

А уже 15 февраля в Доме офицеров Российской армии прошёл большой концерт, посвящённый 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Многих из нас тронули песни, которые буквально пронизывали душу, после которых на лицах участников концерта можно было увидеть слёзы. Эпилогом концерта стада песня «Дорогие мои шурави», которую исполнили сами воины-интернационалисты.

Праздники очень хорошо влияют на молодёжь, - считает Роман Лисицын, студент первого курса ОП «Историческое образование», командир взвода управления учебной роты Уссурийского казачьего отдела. - А ветераны локальных конфликтов являются для нас примером мужества высшего класса и храбрости первой категории.

Юбилейные мероприятия завершились церемонией возложения венков и цветов к памятнику погибшим и воевавшим в локальных войнах и военных конфликтах.

Э. Ильченко, Л. Одинцова,
студенты ОП «Историческое образование».
Фото И.В. Варицкого.




 


Website Security Test