Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Энди Лау: «Мне здесь нравится»
 
  14 октября 2013

В этом осеннем семестре многие из студентов и преподавателей уссурийского филиала Дальневосточного федерального университета, да и обычные прохожие, скорее всего, уже видели этого молодого человека с конфуцианской бородкой. Те, кто не видел, и те, кто видел, но теряется в догадках, кем бы мог быть этот загадочный незнакомец, знакомьтесь: Энди Лау, студент первого курса международной магистерской программы «Cultural Diversity in Education» Школы педагогики ДВФУ.

Мы встретились с Энди утром, когда он направлялся на урок русского языка, и, как только я узнал, что он окончил Гонконгский научно-технический университет (Hong Kong University of Science and Technology) с двойной специализацией в области мирового бизнеса и экономики, а затем проработал несколько лет в компьютерной фирме, мой следующий вопрос был, естественно, о том, что могло побудить такого «продвинутого технаря» сменить сферу деятельности и обратиться к гуманитарным наукам.

- Чем дольше я работал в своей области, тем сильнее убеждался, что обществу необходимо обращать больше внимания на культурное и духовное. Большинство людей просто гонится за деньгами. В конечном итоге они чувствуют себя одинокими. Даже если они не одни, даже если окружены толпой друзей, они все равно ощущают одиночество . Им не хватает чего-то важного, к чему можно привязаться. Вот это я и ищу. В современном обществе его может и не существовать. Наверное, я должен изучить мудрые книги, ставленые предками. И, разумеется, и считал и считаю, что решение проблемы должно быть более «гуманитарным», чем техническим.

Легко предположить, что любой приезжий из Южного Китая и, в частности, из Гонконга, будет потрясен различиями между своей родиной и Россией. Вот я поинтересовался причиной, по которой была выбрана наша страна. Энди быстро ответил, что, если бы он остался в Гонконге, то не смог бы увидеть какие-то вещи «под другим углом». Поэтому он решил учиться за границей. А еще он уверен в том, что культурное разнообразие в России уникально:

- Если говорить о других странах, таких как Китай и США (я реально прожил полгода в Лос-Анджелесе), можно сказать, что их культуры тоже разнолики. Но многие американцы, например, забывают о своих корнях, забывают родные языки и традиционные ценности (особенно молодое поколение), и уже не так важно, являются ли они белыми американцами, американцами азиатского происхождения или афро-американцами. Они похожи друг на друга. У нас в Китае тоже есть национальные меньшинства, но здесь, в России, есть так много народностей со своим образом жизни, своей культурой. И они сберегли свои языки, хотя и свободно говорят по-русски. Мне очень интересно, как они сохраняют это своеобразие.

О гранте российского Министерства образования и науки, который Энди выиграл, чтобы поступить в магистратуру Школы педагогики ДВФУ, он упоминает скупо. Еще меньше он рассказывает о конкуренции, которую пришлось преодолеть. «Было нелегко, но мне просто повезло», - горит он, улыбаясь. Очевидно, новый магистрант программы «Cultural Diversity in Education» - человек не только трудолюбивый, но и скромный. Как приезжий из одного из самых знаменитых городов мира, Энди больше не удивляется, что многие постоянно удивляются, почему он выбрал Уссурийск.

- Маленький размер Уссурийска – одна из главных причин моего выбора. Я не хотел учиться в большом городе - Москве. Петербурге или даже Владивостоке, потому что я всегда жил в большом городе и знаю, что это такое. Мне хочется увидеть иное, и я искал город намного меньше моего. И вот я здесь! От Гонконга Уссурийск отличается очень сильно. Он такой спокойный, и мне здесь очень нравится. Кроме того, мне опять повезло: здесь я нашел много друзей, как китайцев, так и русских. Они мне во всем помогают.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test