Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Осторожно: экстремизм!
 
  30 ноября 2012
28 ноября 2012 года в уссурийском филиале ДВФУ состоялась беседа «Основы духовной безопасности». Цель мероприятия заключалась в привлечении внимания к проблеме экстремизма. Организаторы попытались донести до студенческой аудитории, насколько важно понять суть экстремизма, и как каждый из нас может избежать этой беды. Как подчеркнул, открывая беседу, ведущий специалист пресс-центра УФ ДВФУ И.В. Варицкий, духовная безопасность общества и государства невозможна без сознательного и благоразумного отношения отдельного гражданина. Напомнив студентам о недавних трагических событиях в Москве, когда молодой юрист расстрелял своих коллег, и оговорившись, что признать Дмитрия Виноградова вменяемым или нет – прерогатива медицинской экспертизы, а экстремистом или нет – задача суда, Игорь Владимирович предложил студентам задуматься, насколько можно назвать экстремистами тех, кто поставил «лайки» «манифесту», опубликованному «русским Брейвиком» в одной из социальных сетей.

 

В качестве примера того, какой психологической обработке могут подвергать недавно завербованных членов различные (в том числе религиозные, коммерческие, «патриотические», «психологические», «оздоровительные», «культурологические» и т.п.) тоталитарные организации организаторы предложили аудитории просмотреть видеофильм «Потерянные души» с участием известного ученого-религиоведа А.Л. Дворкина.

На юридическом аспекте проблемы подробно остановился начальник отдела обеспечения безопасности УФ ДВФУ Ю.А. Кисиль. Опираясь на тексты соответствующих законов и прочих нормативных документов, Юрий Александрович рассказал, что включают в себя понятия «экстремизм» и «терроризм» с точки зрения права, а также назвал некоторые из организаций, признанных в судебном порядке экстремистскими, а также упомянул о федеральном списке экстремистских материалов, составляемом Министерством юстиции РФ так же на основании судебных постановлений. Даже если судить только по численному приросту этого списка, в котором июле 2007 года было всего 15 пунктов, а в ноябре 2012 – их уже около полутора тысяч, решение этой проблемы становится все более и более важным для России, для всего нашего общества. Организаторы надеются, что систематически проводимые мероприятия, подобные данной беседе, могут сыграть положительную роль в профилактике экстремизма.

И.В. Варицкий.

Фото автора и К. Карунной.





 


Website Security Test