Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Итоги конкурса подведены
 
  6 ноября 2012
На торжественном собрании, посвященном Дню народного единства, были объявлены итоги проходившего среди студентов уссурийского филиала ДВФУ в сентябре-октябре 2012 творческого конкурса «Я живу на Российской земле».

По замыслу организаторов конкурса, он должен был способствовать развитию патриотических чувств, созданию условий для самовыражения, самореализации студентов, стимулированию творчества студентов, а также выявлению талантливых студентов в области литературного, художественно-графического, декоративно-прикладного, фото- и других видов творчества. Как и ожидалось, на конкурс были представлены самые разноплановые работы: стихотворения, эссе, рисунки, видеопрезентации, стенгазеты. Все участники были награждены грамотами, а авторы лучших работ отмечены дипломами. Публикуем эти работы.

Я живу на Российской земле

«Я живу на Российской земле». Каждый россиянин вкладывает простую фразу свое значение. Например, чужестранец, поселившийся в пределах российских границ, сказав её, будет иметь в виду, что он проживает свою жизнь на территории, обозначенной на карте мира, как Российская Федерация. Для русских же людей эта фраза означает, что они являются не просто жителями просторов от Чудского озера до Тихого океана, а сами являются частью и продолжением этой земли, живым доказательством того, что их предки творили здесь историю, общую для этой земли и живущих на ней людей.

К сожалению, некоторые российские граждане, словно иностранцы, воспринимают российскую землю как временное и необязательное свое пристанище. Как это ни печально, но, быть может, россиян можно разделить на проживающих и живущих на российской земле?

В мире много интересного, много прекрасного и невероятного, много того, что я бы хотела увидеть своими глазами. Но всё это не имело бы для меня такой ценности, если бы не было родной земли, на которую я всегда могу вернуться, потому что без нее моя жизнь была бы лишена основы.

Жить на Российской земле для меня значит любить ее, трудиться ради ее процветания, посвятить ей свою жизнь. Любопытно, что звучит это так, словно я только отдаю, но на самом деле я получаю несоизмеримо больше. Любовь к родной земле, как корень у дерева, подпитывает меня, неизменно поддерживает, дает возможность крепко стоять на ногах. Благодаря ей я чувствую уверенность в правильности выбранного мной жизненного пути.

Я очень много всего в жизни люблю: свою семью, свою деревню, ночь, небо, деревья, осень, читать интересные книги, встречать необычных людей и многое, многое другое. Всего и не перечислишь. Но вместе со всем этим я глубоко и бесконечно люблю свою землю. Как бы пафосно ни звучали эти слова, но они наиболее полно выражают мои чувства. Иногда мне даже кажется, что слово «люблю» недостаточно большое и слишком часто употребляемое по пустякам, чтобы с его помощью выразить это.

Сейчас я осознаю, что мой вклад в благополучие моей земли ничтожно мал. И мне хочется совершенствоваться, развиваться, стать лучше, чтобы иметь возможность отдать больше.

Мне очень хочется, чтобы у всех россиян в душе жило такое же глубокое чувство, потому что те, у кого его нет, не могут даже понять того, насколько многого они лишены, насколько они обездолены и даже, я бы сказала, неполноценны.

За прошедшие века русские люди неоднократно отстаивали право называть эту землю своей, чтобы мы, их потомки, могли любить эту землю, имели возможность сказать: «Я живу на Российской земле».

Александра Ворушило,
ОП «География», гр. С2403.

Дальний Восток

Стрекочет кузнечик в тиши полуночной,
Качается вишня, летит лепесток.
Изысканный сад. Всегда спелый и сочный,
Прекрасный, загадочный Дальний Восток.

Тепло машет солнце лучами косыми,
А лес изумрудный сияет листвой.
Вокруг горы, сопки – пейзажи простые.
Бог в это творенье ушел с головой.

Он создал Приморье – волшебную сказку,
В которую хочется верить, в ней жить.
И кисть обмакнув в только в яркие краски,
Закутался в счастье и начал творить.

Шумит где-то речка, играя с камнями,
Танцует в низинах манящий огонь,
Цветы луговые объяты полями,
А сердце ликует, стуча о ладонь.

Алена Нюкина,
гр. Б2209/9.




 


Website Security Test