Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Прикосновение к вечным ценностям
 
  25 сентября 2012
21 сентября 2012 года студенты филиала ДВФУ в г. Уссурийске встретились с Засуженным артистом России Львом Георгиевичем Прыгуновым.

За плечами у человека, заглянувшего к нам в гости, более восьми десятков ролей, сыгранных в Советском Союзе, России и даже в США. Если бы эта встреча состоялась 40 (или даже 30) лет назад, общение столичного артиста с нашими студентами, скорее всего, бы началось с вопросов и ответов о его самой знаменитой роли советского периода – роли нашего земляка, комсомольца, героя гражданской войны, Виталия Бонивура. На этот раз таких вопросов не было: то ли оттого, что актер сразу предупредил о принципиальном различии в политических взглядах с прославившим его персонажем («я всегда ненавидел советскую власть»), то ли оттого, что и сам Бонивур для нынешнего поколения – всего лишь имя из далекого прошлого.

Мэтр предпочел вообще не говорить о своем актерском творчестве, равно как и коллегах по профессии, о местах, где довелось побывать и поработать (о том же Голливуде) и тому подобных преходящих вещах. Вместо этого он попытался рассуждать, вместе со студентами, на вечные темы – о любви, о свободе, о жизни и о смерти. И этот тонкий интеллектуальный и остроумный собеседник, легко и плавно переходящий от учения суфиев к тайнам тибетских лам и от созерцательности китайских мудрецов к достижениям астрофизики, не оставил равнодушными никого в аудитории. Не побоюсь предположить, что не только автор этой статьи, но и большинство участников встречи открыли для себя в артисте Прыгунове глубокого поэта:

Как просто обрести свободу:
Не врать, не спорить и не лезть
Из кожи каждому в угоду,
Не знать ни зависть и ни лесть.

И сторониться людных сборищ,
И поминутно понимать,
Что драгоценней всех сокровищ
Лишь то, чего нельзя отнять.

На прощание Лев Георгиевич расписался в книге почетных гостей, а еще отдельно поблагодарил профессора Ю.Н. Глущенко за экскурсию в музей природы УФ ДВФУ: «Юрий Николаевич – очень светлый человек, настоящий. Большое ему спасибо».

И.В. ВАРИЦКИЙ.

Фото Д.В. КОРОБОВА и автора.





 


Website Security Test