Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Второй Международный экологический форум «Природа без границ»
 
  26 июня 2007
6-7 июня в г. Владивостоке, в здании краевой администрации, проходил Второй Международный экологический форум «Природа без границ». УГПИ на форуме представляли преподаватели кафедры химии: зав. каф. химии, доцент Н.И. Жукова, доцент Е.И. Потенко; и студент 541 группы А.В. Куприн.
Доклад губернатора Приморского края С.М. Дарькина открывал пленарное заседание форума. В нем была отражена экологическая ситуация в крае и г. Владивостоке, в преддверии грядущего форума стран АТЭС в 2012 году. На пленарном заседании также прозвучали доклады председателя ДВО РАН, академика В.И. Сергиенко, представителя Ростехнадзора (г. Москва) и господина М. Тецуро (Токио, Япония).
Мы работали в секции № 3 «Организация экологически безопасного управления отходами». Наш доклад «Перспективы комплексной переработки отходов производства риса: получение и свойства аморфного кремнезема» получил высокую оценку не только секретариата, но и зарубежных гостей, в частности, представителей КНР и Южной Кореи. По-видимому, и у наших соседей вопросы утилизации отходов растительного производства до сих пор остаются открытыми.
На форуме были заслушаны доклады о защите уссурийского тигра, леопарда и других животных, об отношении человека к природе, которое меняется очень медленно. Участники почти единогласно решили, что к проблемам экологического образования и воспитания следует подходить очень серьезно, то есть надо обучать и привлекать детей к заботе о природе и только тогда мы получим других людей, с другим отношением к ней. По итогам дискуссий об образовании, президиумом форума было внесено предложение создать на следующий год дополнительную секцию «Экологическое образование и воспитание».
Второй день форума был насыщен интереснейшей экскурсией на остров Русский, где участники «слились» с природой и могли воочию увидеть именно то место, где в 2012 году пройдет форум АТЭС. Думаем, что доклады произвели неизгладимое впечатление на специалистов-экологов и просто людей интересующихся проблемами экологии. Итогом работы форума явилось принятие резолюции, в ней отражены все те проблемы экологии региона, которые требуют незамедлительного решения.

Куприн А., студент 541 группы
биолого-химического факультета
Жукова Н.И. зав кафедры химии





 


Website Security Test