Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Восточный факультет зажигает фонари
 
  21 февраля 2011
«Ночь, улица, фонарь, аптека, бессмысленный и тусклый свет…» Эти прекрасные строки, навевающие легкую грусть, знакомы каждому. А что если их немного изменить? Например, вот так: «Ночь, улица, фонарь, драконы, чарующий и яркий свет…» Эти строки никому не знакомы, но они с легкостью могли бы стать главным лозунгом китайского Праздника фонарей, который знаменует собой последний день китайского нового года.

Речь, конечно же, не о тех фонарях, которые А. Блок в свое время приметил у аптеки, а о красивых, преимущественно красных китайских фонариках. Повезло же жителям Поднебесной! Раз в году они могут любоваться незабываемым зрелищем: фонари на работе, фонари дома, фонари на улице, фонари в магазине. И, самое главное, праздничное настроение и всеобщее веселье вокруг. А чем мы хуже? Ничем, конечно. Руководствуясь именно этой идеей, 16 февраля 2011 года Восточный факультет УГПИ по-домашнему отметил Праздник фонарей. Это значит, что присутствовали лишь самые дорогие и близкие люди. Печать увлеченности китайским языком на лице – вот обязательное требование, которое предъявлялось face контролем. Итак, представьте себе полный зал людей, интересующихся языком и культурой Поднебесной. Они предвкушают нечто необычное, ведь факультет впервые отмечает Праздник фонарей. Давайте же вместе с ними насладимся приятной и ненапряженной атмосферой праздника.

И вот мы уже не в актовом зале главного корпуса УГПИ, а на одной из самых красивых и ярких улиц Китая в окружении бесчисленных фонарей и улыбающихся лиц. Устали от блеска и сияния? Можете закрыть глаза и окунуться в сладостные речи очаровательных ведущих Лялиной Анастасии и Тремпелкиной Марии, которые любезно дают нам возможность поближе познакомиться с традициями Праздника фонарей. А помогает им в этом в качестве соведущего обворожительный представитель китайской стороны Андрей, покоривший всех не только своей ослепительной улыбкой, но и горячим желанием изъясняться исключительно на русском языке. Итак, давайте знакомиться с традициями. Каким образом? Самым приятным: поучаствуем в конкурсах! Загадки на дне фонаря, китайские палочки вместо шпилек в девичьих прическах, – и вот мы уже кое в чем разбираемся. И не удивительно, ведь за качеством исполнения заданий следит сам император Поднебесной. Человеком, завладевшим императорской шапкой, является ни кто иной, как декан Восточного факультета Пупей Владимир Витальевич. А теперь завидуй, мужская половина человечества: лишь для него одного на сцене исполняется жгучий танец трех обворожительных наложниц. Хотя, кажется, как раз таки представители этой мужской половины и выступают в роли восточных красавиц! Как бы там ни было, танцы на этом не заканчиваются. И вот уже гости Восточного факультета с печатью увлеченности на лицах, а именно учащиеся школы иностранных языков «Полиглот», радуют нас невообразимо прекрасным бальным танцем. Не отстают от них и представители школы «Панда» со своими сценками и песнями, а также курсанты УСВУ со стихотворениями на китайском языке.

Но что это мы все о гостях, да о гостях? Студенты 2-го, 3-го и 4-го курсов Восточного факультета тоже ведь в грязь лицом не ударили. Их презентация о Празднике фонарей вводит нас в курс дела, сценка о душах умерших, покидающих землю под свет фонариков, помогает ощутить всю трогательность и важность данного праздника, а песни, исполняемые то хором, то сольными номерами, просто доставляют удовольствие всем присутствующим. Кроме всего прочего, у нас есть возможность насладиться выступлениями китайских студентов, ведь ведущий с русским именем Андрей пришел не один. Его друзья поют песни и читают стихи во славу Китая. Что может быть прекрасней?

Благодаря разнообразию выступлений праздник подходит к концу совсем незаметно. На сцене появляется символ наступившего года, зайчик с фонарем в руках. Он желает присутствующим весело отметить праздник и удаляется со сцены, чтобы наконец в полной мере ощутить власть над всем и всеми. Уже через год символ изменится, а это значит, что для него дорога каждая минута. Давайте же и мы с неизменным оптимизмом и с печатью увлеченности на лицах продолжим наш путь навстречу новому и неизведанному, наслаждаясь каждой секундой. А если станет темно и страшно, просто зажгите фонарь.

Анна Палей,
студентка 1141 гр.,
пресс-центр Восточного факультета.




 


Website Security Test