Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Столицы Европейского Союза
 
  18 февраля 2011
На географическом факультете состоялось очередное заседание научного студенческого Страноведческого семинара.

На этот раз оно было посвящено Европейскому Союзу – крупнейшему интеграционному объединению мира, наряду с прочими макролидерами «правящему бал» в мировой политике и экономике. Вначале докладчиком (Ворониной М.А., руководителем семинара) был сделан краткий научный доклад об истоках идеи европейского единства и главных событиях, связанных с ее реализацией в жизнь. Обозначены современная структура ЕС, его символика, представительство стран. Присутствующие имели возможность услышать аудиозапись гимна Европейского Союза, подержать в руках и скрупулезно изучить внешний вид евро (на лицевой и обратной стороне которого также воплощены идеи единства и открытости внешнему миру). И, наконец, прослушать рассказ о двух столицах ЕС. По большому счету, объединение имеет три политических центра – Люксембург, Страсбург и Брюссель. В первых двух в свое время побывал докладчик, щедро поделившись с аудиторией полученными впечатлениями, среди которых нашлось место и занимательным историям из жизни современной Европы. Рассказ сопровождался показом компьютерной презентации, в которую были включены авторские фото. (Посетители сайта, не присутствовавшие на семинаре, могут тоже полистать ее.)

Поскольку Страноведческий семинар имеет статус научного, М.А. Воронина представила присутствующим новинки научной и популярной литературы о Европейском Союзе, рассказала о ведущем отечественном центре европеистики – Институте Европы РАН, при котором создана Ассоциация европейских исследований.

Приятно отметить, что на этот раз в работе семинара приняли участие не только студенты-географы, но и ученики 11б класса средней школы им. Крушанова с. Михайловка (приглашенные в профориентационных целях) и их учитель географии Квиташ Константин Сергеевич.

За предоставленную возможность воспользоваться помещением медиатеки, подготовленную выставку электронных хрестоматий страноведческой тематики, постоянную готовность к сотрудничеству выражаю огромную и искреннюю благодарность директору Научной библиотеки УГПИ Соловьевой Елене Дмитриевне, сотрудникам библиотеки Стрюковой Анне Анатольевне и Козлову Сергею Николаевичу.

М.А. Воронина,
декан географического факультета.

Фото автора и Е.Д.Соловьевой.





 


Website Security Test