Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
С Новым годом!" /> <span class="orange_notice" style="text-decoration:none">С Новым годом!</span>
 
  27 декабря 2010
Дорогие преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты Уссурийского государственного педагогического института! Примите самые сердечные поздравления с любимым всенародным праздником – Новым годом!

В эти зимние дни запахи свежего снега и хвои, конфет и мандаринов пробуждают в нас знакомые с детства предпраздничные ощущения. Мы вновь и вновь рады окунуться в предновогоднюю атмосферу ожидания чуда. А «взрослая» традиция требует, чтобы мы, провожая старый год, подвели его итоги. Мы прожили его достойно: на базе УГПИ проводились научные конференции, наши преподаватели защищали кандидатские диссертации, наши студенты блистали на конкурсах и олимпиадах, наши спортсмены возвращались с победой с соревнований, укрепилась материальная база, были аккредитованы новые направления магистратуры и т.д. И всё это свершилось благодаря труду всего коллектива!

Уходящий год был официально назван Годом учителя, и в УГПИ состоялось много успешных мероприятий, нацеленных на повышение престижа нашей профессии и стимулирование профессионального саморазвития педагогов. Одних конкурсов педагогического мастерства у нас было три: к традиционному конкурсу для студентов прибавились два конкурса «Педагогический дебют» - для молодых школьных учителей и молодых преподавателей нашего вуза.

Живя насыщенной жизнью, институт не забывал славное прошлое. В уходящем году мы чествовали двух человек, стоявших у истоков педагогического образования в регионе. Это Петр Николаевич Рябинин – основатель Никольск-Уссурийской учительской семинарии, первого педагогического учебного заведения на Дальнем Востоке, из которого позже вырос наш Уссурийский государственный педагогический институт, и Владимир Клавдиевич Арсеньев, знаменитый писатель-землепроходец, читавший лекции в этой семинарии. Мы гордимся тем, что в нашем учебном заведении учителей готовят уже больше века!

Дорогие коллеги! Как вы знаете, в этот раз мы провожаем не просто плодотворный год и даже не только богатое событиями десятилетие. Уходит в историю сам Уссурийский государственный педагогический институт. Ему на смену идет Школа педагогики Дальневосточного федерального университета – одна из девяти школ этого университета, который должен выйти на уровень ведущих мировых вузов и стать форпостом российских науки и образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Я призываю вас всех отбросить сомнения и пессимизм, которые, возможно, есть у кого-то в связи с грядущими переменами. Есть все основания для оптимизма: Год учителя может закончиться, дело Учителя – никогда! Учитель, не только носитель знаний, но и, прежде всего, наставник в вопросах нравственности, пробуждающий в сердцах учеников искреннее и неистребимое стремление к духовному самосовершенствованию, формирующий у них желание и умение овладевать новейшими знаниями, будет востребован всегда. А это значит, что будем востребованы и мы, учителя учителей.

Да, перемены принесут с собой определенные трудности, но, с другой стороны, для каждого преподавателя и студента откроются немыслимые ранее возможности для самореализации.

Желаю всем здоровья, счастья и благополучия! Пусть ваши творческие поиски, инновационные подходы, самозабвенный труд, терпение и любовь к профессии принесут замечательные плоды – заслуженные успехи. А нашим студентам – успешной сдачи зимней сессии, особенно тем из них, у которых она будет первой в жизни. Дорогие наши, первый шаг в будущее только кажется страшным.

Я поднимаю символический бокал за вас и за нас, а также за тех, кто только собирается к нам, за абитуриентов 2011 года – за весь наш дружный коллектив! За Уссурийский государственный педагогический институт, за Школу педагогики ДВФУ!

С новым, 2011 годом!

С.В. ПИШУН,
доктор философских наук, профессор,
ректор ГОУ ВПО «УГПИ».




 


Website Security Test