Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Серьезный разговор о будущих учителях
 
  24 декабря 2010
16 декабря в УГПИ проходила региональная научно-методическая конференция «Подготовка будущих учителей к самостоятельной профессиональной деятельности».

Этот форум завершил цикл мероприятий, посвященных Году учителя. В нем приняли участие представители всех заинтересованных сторон: преподаватели педагогики и частных методик, деканы, заведующие кафедрами, а также руководители и сотрудники других образовательных учреждений.

Пленарное заседание открылось приветственным словом ректора УГПИ доктора философских наук профессора С.В. Пишуна. Далее были заслушаны доклады доцентов кафедры педагогики УГПИ Е.А. Суриновой «Развитие творческого потенциала будущего педагога» и И.С. Калниболанчук «Подготовка будущих учителей к овладению навыками саморегуляции и самоконтроля», а также ст. преп. кафедры ПиМНО М.А. Пазенко «К вопросу о сущности педагогического творчества учителя».

Научная библиотека УГПИ подготовила к открытию конференции специальную книжную выставку, с обзором которой выступила зав. сектором массовой работы НБ УГПИ С.Н. Прокошева.

Далее работа конференции продолжилась на заседании круглого стола, посвященного проблемам подготовки будущих учителей к самостоятельной педагогической деятельности и возможности их решения. В частности, обсуждались проблемы, связанные с содержанием педагогической и методической подготовки, и наиболее перспективные современные технологии преподавания педагогических и методических дисциплин, а также фактическое учебно-методическое обеспечение профессиональной подготовки в УГПИ.

К открытию конференции в издательско-полиграфическом комплексе УГПИ вышел сборник статей под тем же названием (ответственный редактор – проректор по инновационной и учебно-методической работе доктор педагогических наук, профессор А.М. Антипова).

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test