Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Заседание студенческой научной эколого-географической секции
 
  23 декабря 2010
21 декабря 2010 г. на географическом факультете состоялось очередное заседание студенческой научной эколого-географической секции на тему «Открытие и исследование территории Дальнего Востока в XVII-XIX веках».

Участникам заблаговременно были предложены темы докладов на данную тематику. На заседании присутствовали члены студенческой научной эколого-географической секции в составе 20 человек. Заседание открыл заместитель председателя секции, студент 831 группы Садовский Александр, выступивший с приветственной речью, в которой пояснил актуальность выбранной темы.

В ходе заседания с докладами выступили:

  • Шевченко Евгения студентка 831 группы выступила с докладом про первопроходца М.В. Стадухина. За 12 лет он прошел свыше 13 тысяч километров - больше, чем какой либо землепроходец XVII века. Общая длина открытых им северных берегов Охотского моря составила не менее 1500 километров.
  • Розовенко Екатерина студентка 831 группы выступила с сообщением про С.И. Дежнёва – выдающегося русского морехода, землепроходца, путешественника, исследователя Северной и Восточной Сибири и Дальнего Востока, атамана, а также торговца пушниной, первого из мореплавателей в 1648 году, за 80 лет раньше, чем Витус Беринг, прошедший Берингов пролив, отделяющий Аляску и Чукотку.
  • Мамедова Рамиля студентка 831 группы выступила с докладом про В.В. Атласова, исследователя полуострова Камчатка, давшего детальную этнографическую характеристику населения п-ва.
  • Садовский Александр студент 831 группы выступил с докладом про Ивана Москвитина, русского землепроходца, атамана пеших казаков. В 1639 году с отрядом казаков первым из европейцев достигший Охотского моря, открыл его побережье и Сахалинский залив.
  • Железняков Илья студент 811 группы выступил с докладом про Г.И Невельского, известного мореплавателя именем которого названы залив и пролив на Дальнем Востоке, город Невельск Сахалинской области, улица в городе Южно-Сахалинске, Холмске и ряд других мест.
  • Дудницкий Леонид студент 811 группы выступил с докладом про Е.П. Хабарова, одного из самых загадочных исследователей, в честь которого назван один из крупнейших городов Дальнего Востока – Хабаровск.

В своих выступлениях члены студенческой научной эколого-географической секции отразили основные моменты жизни и исследовательской деятельности первопроходцев и исследователей Дальневосточной земли. Все докладчики при выступлении использовали компьютерные презентации с яркими фотографиями и картосхемами маршрутов исследования.

Научный руководитель студенческой научной эколого-географической секции Сидоренко А.В. выражает благодарность членам секции, присутствовавшим на заседании, а также первокурсникам, которые впервые присутствовали и выступали на данном заседании.

Н.В. Краснослободцев,
преподаватель кафедры географии,
заместитель научного руководителя
студенческой научной
эколого-географической секции.




 


Website Security Test