Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Бабаева" /> Бабаева" /> Год учителя в России
 
  2 декабря 2010
Методическое объединение учителей географии Уссурийского городского округа возглавляет выпускница геофака УГПИ Наталья Олеговна Бабаева.

Если в деканате географического факультета делается вдруг шумно. Если звонкий, громкий, хорошо поставленный (одним словом – учительский) голос радостно приветствует всех присутствующих – сомневаться не приходится: у нас долгожданный и всегда желанный гость, наша выпускница Наталья Олеговна Бабаева.

Сегодня на факультете мало кто помнит старосту и комсорга одной из студенческих групп географов, активистку и комсомолку Наташу Олешкевич. Ее энергия всегда била через край, в руках горело все, к чему они прикасались. В далекие от наших дней 1980-е годы (а Наталья окончила УГПИ в 1990 г.) даже мысленно уклониться от культурно-массовой работы на факультете было невозможно, ибо с присущими ей ответственностью, рвением и энтузиазмом отвечала за этот важный фронт тоже она.

Наталья Олеговна является достойным продолжателем семейной учительской династии. В беседе с автором этих строк она назвала (скромно исключив из перечня себя) самых ярких ее представителей (кстати, все они являются выпускниками нашего физмата). Татьяна Минеевна Михайленко – учитель математики Михайловской средней школы, Заслуженный учитель Российской Федерации. Галина Дмитриевна Глазуненко преподает математику в одной из гимназий Санкт-Петербурга. Ольга Михайловна Кульчицкая учит детей в Новосибирске. Супруг Натальи Олеговны, выпускник биофака Бабаев С.В., недолгое время тоже был нашим коллегой, проработав три года на кафедре методики естествознания.

Сама же Наталья Олеговна, получив распределение в среднюю школу №131 г. Уссурийска, вот уже два десятка лет преподает в ней географию. Учитель высшей квалификационной категории, Н.О. Бабаева, входит в состав краевой аттестационной комиссии. С 2007 г. возглавляет городское методическое объединение учителей географии УГО. Один раз в месяц около 40 учителей под ее руководством обсуждают актуальные проблемы и наболевшие вопросы методики школьной географии, щедро делятся опытом и заимствуют его у коллег. Широко практикуется проведение семинаров, на которых обсуждаются как теоретические положения современной педагогической науки, так и вопросы практического характера. Заметим, что на семинаре, который состоится 15 декабря, заявлено выступление учителей, принявших участие в работе курсов повышения квалификации на базе географического факультета УГПИ.

Наталья Олеговна – педагог-новатор. Ею были адаптированы и успешно реализованы профильный курс «Глобальная география» для 10-11 классов и элективный курс «Медицинская география» для 9 класса. В 1999 г. Н.О. Бабаева принимала участие в городском конкурсе «Учитель года» (тогда его выиграла учитель русского языка сш№6 Галина Викторовна Хомулло). В 2004 г. пробовала свои силы на городском конкурсе методических работ и авторских разработок учителей г. Уссурийска, по завершении которого получила диплом III степени.

Все эти годы Наталья Олеговна сохранила любовь к географии и интерес к детям, ее изучающим. А главное – она осталась верна ШКОЛЕ. И двадцать лет назад, и сегодня работу школьного учителя она ставит очень высоко и гордится своей принадлежностью к этому педагогическому сообществу.

Имея солидный опыт классного руководства (Н.О. Бабаева выпустила три класса), Наталья Олеговна твердо убеждена в том, что все дети талантливы и задача учителя состоит в том, чтобы разглядеть и помочь развиться таланту. Чем и занимается всю свою профессиональную жизнь выпускница географического факультета Наталья Олеговна Бабаева.

М.А. Воронина,
декан географического факультета.

P.S. Решением Ученого совета географического факультета фото Н.О. Бабаевой будет помещено на стенд «Лучшие учителя – выпускники географического факультета».





 


Website Security Test