Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Экологическое просвещение детей
 
  27 октября 2010
«Каждый год в осеннюю пору многие страны мира отмечают Всемирный день моря. Этот праздник нужен для того, чтобы привлечь внимание людей к необходимости бережного отношения к морским обитателям и ресурсам моря.

И именно человек своими бездумными действиями наносит ущерб мировому океану. Сегодня, мы с вами, должны подумать, как можно сберечь, сохранить море» - с такими словами обратились студенты экологи 4 курса географического факультета к воспитанникам детского сада № 39 второй группы.

Следуя выбранной на кафедре экологии линии – экологического просвещения и формирования экологического мировоззрения у детей и взрослых – ребята представили дошкольникам развивающую экологическую игру «Морские обитатели».

Игровая программа включала как интеллектуальные номера, например, нужно было правильно назвать морских рыб и других жителей моря, указать на черты приспособленности к плаванию у рыб и изобразить чешую на шаблоне рыбы, так и веселые подвижные игры: «Дядя Кит», «Спасем океан». Сказочный персонаж, царь тайги Тигр (Ольга Гандюк) вместе с ведущей праздника Дарьей Игнатьевой оценивали рисунки ребят, которые они нарисовали заранее. Но выбрать лучшую золотую рыбку так и не смогли, поэтому все участники конкурса получили по сувениру – звезде защитника моря и ракушке.

Безусловно, такие праздники дают большую воспитательную пользу. Привить детям понимание хрупкости природы и необходимости в ее сохранении цель непростая. Непосредственное же общение с ребенком, участие в играх способствует ее достижению. При этом воспитываются не только дети, но и их родители, которым эмоционально докладывается о прошедшем празднике.

И.Г. Недоросткова,
доцент кафедры экологии,

студенты 842 группы.





 


Website Security Test