Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Нас объединил китайский язык: Год китайского языка в России продолжается
 
  19 октября 2010
14 и 15 октября 2010 г. во Владивостоке прошла международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания китайского языка в России», участие в которой приняли представители 13 китайских и 7 российских вузов, в том числе, преподаватели Восточного факультета УГПИ О.П. Шевчук и Н.В. Гурьян.

Конференция проводилась по инициативе Министерства образования КНР. В число ее организаторов входили Хэйлунцзянский университет (КНР), Дальневосточный государственный университет и Институт Конфуция ДВГУ. Целью проведения конференции являлось укрепление сотрудничества и взаимообмена между специалистами России и Китая в области преподавания китайского языка.

На церемонии открытия конференции в зале «Даймонд» отеля Хёндэ присутствовали более 80 человек. Среди официальных лиц, обратившихся со словами приветствия ко всем собравшимся, был только что назначенный ректор Дальневосточного федерального университета В.В. Миклушевский. Выступающие говорили о важности изучения китайского языка и о закономерности проведения подобной конференции в рамках Года китайского языка в России. Рабочим языком конференции являлся китайский язык.

На пленарном заседании и заседаниях двух секций в общей сложности были заслушаны 42 доклада. «География» участников конференции, помимо Владивостока и Уссурийска, включала такие города как Москва, Чита, Улан-Удэ, Благовещенск, Пекин, Харбин, Чанчунь, Шанхай, Тяньцзинь, Шэньян. Российские и китайские преподаватели делились опытом преподавания китайского языка как иностранного и обсуждали возможные пути преодоления трудностей, возникающих в учебном процессе. Заведующая кафедрой китайского языка УГПИ О.П. Шевчук выступила с докладом об особенностях преподавания стилистики китайского языка в условиях перехода на госстандарты 3-го поколения. Доклад старшего преподавателя кафедры китайского языка УГПИ Н.В. Гурьян был посвящен роли древнекитайских словарей в истории китайского языка и языкознания. Необходимо отметить, что для Натальи Викторовны это уже вторая в текущем году подобная международная конференция, первая проходила в марте в Цзилиньском университете (г. Чанчунь, КНР).

Итоги нынешней конференции были подведены утром 15 октября на торжественной церемонии закрытия. А после всем участникам представилась прекрасная возможность продолжить общение – в этот же день в стенах Дальневосточного государственного университета проходил III Приморский фестиваль российских и китайских студентов.

Учитывая высокий статус данного мероприятия, к качеству художественных номеров готовящейся программы предъявлялись достаточно жесткие требования. И следует особо подчеркнуть, что Уссурийский педагогический институт был единственным вузом, кроме ДВГУ, кто представлял российскую сторону на этом фестивале. Студенты IV курса Восточного факультета УГПИ Анастасия Лялина и Александр Ем вызвали аплодисменты зала уже на первых минутах исполнения очень красивой лиричной песни из известного китайского кинофильма «Миф», а студент международного факультета УГПИ У Синжу просто «зажег» зал музыкальным номером в стиле хип-хоп «Я умею читать».

И научная конференция, и студенческий фестиваль во Владивостоке предоставили их участникам возможность общения с коллегами и давними знакомыми, позволили обрести новых друзей, а также еще раз подтвердили достаточно высокий уровень преподавания китайского языка в УГПИ.

Пресс-центр Восточного факультета.




 


Website Security Test