Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
День учителя в УГПИ
 
  13 октября 2010
В день учителя, пятого октября, фигурным вальсом под песню «Первый учитель и первый урок» в актовом зале открылось мероприятие, посвященное Дню рождения УГПИ.

Проректор по инновационной и учебно-методической работе профессор А.М. Антипова обратилась к аудитории с тёплой и проникновенной вступительной речью о профессии учителя. Затем слово взял ректор УГПИ профессор С.В. Пишун. Сергей Викторович продолжил разговор о наших любимых педагогах - учителях учителей. Они героично работают изо дня в день в течение многих лет, выпуская всё новых и новых учителей, перед профессией которых мы и преклоняемся.

Далее зрители услышали всем знакомую песню «Изгиб гитары жёлтой». Музыка помогает композиторам обратиться к людям, вызвать отклик в их душе. Художники делают это при помощи красок. У учителей получается остаться в нашей памяти при помощи других средств. Кто из нас забыл своего классного руководителя?

Студенты и преподаватели факультета русской филологии и социально-гуманитарных наук прочитали со сцены стихотворения, посвященные их учителям, преподавателям, сложной и творческой работе педагогов.

Безусловно, педагоги заслуживают уважения и внимания за свою многолетнюю работу, активную научную деятельность, добросовестный труд. И нам приятно узнать, что эти замечательные люди были отмечены министерством образования и науки, и получили свои награды.

Исполнила для зала романс проректор по воспитательной работе Г.В. Хомулло. А затем были перечислены многим знакомые преподаватели, защитившие за прошедший год диссертации. Состоялось вручение грамот ректора, за которым снова последовал развлекательный номер - венгерский танец, довольно необычный по сравнению с тем, что привыкли видеть мы.

После этого дошла очередь до речи предыдущего ректора УГПИ - профессора В.И. Тарасова. «Нет профессии благородней профессии учителя», - говорит Валерий Иванович. Эта профессия не одна из самых высокооплачиваемых, и, тем не менее, школьники идут учиться в наш институт, а многие выпускники прочно связывают свою жизнь с педагогической деятельностью. Сын Валерия Ивановича закончил физико-математический факультет, а дочь даже пошла по стопам отца. Так складываются целые педагогические династии.

Студенты изучили династии некоторых преподавателей нашего института. На конкурс, прошедший в прошлом учебном году, поступило девять работ, авторы которых были награждены в этот замечательный праздник.

После очередного музыкального номера от студента восточного факультета Павла Прокопенкова «Цыганский аккордеон» были награждены участники другого конкурса, посвященного на этот раз их любимым учителям. У кого-то это классный руководитель, у кого-то учитель любимого предмета, а кто-то хранит в сердце образ своего первого учителя.

После этого студентка факультета РГФ Александра Завгородняя в образе свежеиспеченного школьника исполнила «Песню первоклассника», которого уже нагружают как в институте.

За нагрузку же, которую самоотверженно несут на себе кураторы, лучшие из них были награждены. При этом ректор отметил, что кураторский труд заслуживает не просто слов благодарности. Так лучшие кураторы года получили грамоты и денежные премии в размере пяти тысяч рублей. По словам С.В. Пишуна эту премию планируется сделать ежегодной, что не может не радовать.

Всех порадовал так же и номер Евгения Мухачева (физвос) и Марии Тремпелкиной (востфак). Это была красивая и веселая история о любви, добиваться которой бывает очень сложно.

Не остались забытыми и многие другие работники института, чей труд может не всегда замечается окружающими. Были высказаны слова благодарности всем: преподавателям и ассистентам, и другим работникам кафедр, работникам библиотеки, как людям хранящим, оберегающим и пополняющим кладезь знания, помогающим всем желающим найти ценную информацию. Не остались без слов признательности и коменданты корпусов, уборщицы и дворники все те, кто заботится об эстетике нашего быта.

Окончание мероприятия прошло под очередную музыкальную композицию и звуки гитарных струн. Но не смотря на легкую грусть, уходя все уносили с собой хорошее настроение и кусочек праздничной атмосферы Дня рождения любимого и родного вуза.





 


Website Security Test