Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Учитель – это не просто профессия, это – призвание!»
 
  13 октября 2010
8 октября на факультете РГФ прошла встреча с учителем английского языка гимназии №29 Галиной Алексеевной Падалко. Галина Алексеевна – учитель высшей категории, отличник народного образования, ее имя занесено в книгу лучших учителей России.

Галина Алексеевна рассказала нам о своем пути в профессию учителя.

Впервые Галина Алексеевна поняла, что она хочет быть учителем еще в 5-м классе, когда у них прошел урок английского языка. В класс вошла учительница, совсем не похожая на остальных – она была цыганкой. Красивая, импульсивная, темпераментная особа тут же привлекла внимание всех учеников, в том числе и скромной, застенчивой Галины. С английским языком у Галины дружба не складывалась, но появилось сильное желание знать язык и быть во всем похожей на своего нового педагога.

Все лето после окончания 5-го класса Галина Алексеевна играла «в школу» с куклами, старательно подражая жестам, мимике и интонации своей любимой учительницы. И в новом учебном году она стала лучшей ученицей в классе по английскому языку. Это и стало отправной точкой на пути к заветной мечте стать учителем.

Но, спустя время, ее отца-военного вместе с семьей переводят в Приморский край, в пос. Пограничный. Здесь новая учительница английского – полная противоположность цыганке: более сдержанная, замкнутая, менее эмоциональная. И лучшая ученица класса начинает терять интерес к изучению языка. Теперь она больше уделяет времени баскетболу, театральному и вокальному кружкам.

Пришло время окончания школы и поступления в институт. Галина Алексеевна сдала все экзамены на пятерки, и лишь один, английский язык, на тройку. Она не поступила. Но так как девочка она была талантливая, активная, настойчивая, не привыкшая пасовать перед трудностями, она буквально уговорила комиссию принять ее в качестве вольнослушателя. Первую сессию она сдала без троек и стала полноправной студенткой.

Галина Алексеевна до сих пор с благодарностью вспоминает своих преподавателей: М.И. Прудченко, П.А. Гончарука и многих других.

Вот уже 41 год Галина Алексеевна работает в школе. По ее словам, если бы ей снова пришлось стоять перед выбором, кем быть, она бы опять стала учителем! Глядя на Галину Алексеевну, понимаешь, как бесконечно она предана своей профессии, как самозабвенно любит детей, которые приносят ей молодость, радость и доброту. Мы невольно позавидовали ученикам Галины Алексеевны. Как им повезло с учителем!

В конце встречи студенты задавали вопросы. Первый вопрос касался применения современных информационных и коммуникационных технологий в обучении, на что Галина Алексеевна ответила, что, во-первых, это очень удобно и можно за более короткое время усвоить больше материала, а во-вторых, учитель всегда должен идти в ногу со временем. Также студентов интересовал вопрос о том, должен ли учитель полностью отдаваться работе, на что последовало разумное «нет». Учитель должен быть учителем в школе, с детьми, а за ее пределами каждый человек должен иметь личную жизнь.

У нас остались самые приятные впечатления от знакомства с таким замечательным и светлым педагогом. Хочется от всей души поблагодарить Галину Алексеевну за наставления и пожелать ей успехов в работе, душевных сил и терпения подольше радовать детей своими уроками, а нам, будущим студентам-практикантам, передать свой бесценный опыт и мастерство. Присутствовавшие на встрече студенты поняли, как важна и интересна профессия педагога. Главное – любить свое дело. Ведь учитель – это не просто профессия, это – призвание!

Юлия Беспалова,
студентка 432 группы.




 


Website Security Test