Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Дань уважения основоположнику
 
  11 октября 2010
6 октября в УГПИ был торжественно открыт бюст основателю нашего учебного заведения – Петру Николаевичу Рябинину.

Это событие было не случайно приурочено ко Дню учителя, поскольку основанная Рябининым Никольск-Уссурийская учительская семинария была не только прародительницей современного УГПИ. Она была первым педагогическим учебным заведением на всем Дальнем Востоке России. Следует отметить, что доброе имя Рябинина, ставшего в 1930-х гг. жертвой политических репрессий и таким образом на десятилетия вычеркнутого из официальной истории, было восстановлено в нашем вузе уже давно. Подробный рассказ о его деятельности есть в книге Д.В. Лихарева и О.Б. Лынша «Учителя учителей» (издательство УГПИ, 2004), Ученый совет вуза учредил стипендию имени Рябинина. А год назад, когда отмечалось столетие педагогического образования в регионе, Ученый совет принял решение установить бюст основоположника.

Идею воплотил в камне известный владивостокский скульптор Эдуард Владимирович Барсегов. И вот 6 октября отдать дань уважения основоположнику подготовки учителей в регионе пришли представители городской администрации, учебных заведений Уссурийска и Владивостока, творческой интеллигенции.

Рябинин, который, по словам ректора УГПИ С.В. Пишуна, сто лет назад «с честью справился» с тяжелым заданием правительства, еще долго будет служить будущим учителям выдающимся примером для подражания. А коллектив УГПИ имеет право гордиться тем, что дело, начатое Петром Николаевичем, не прерывалось здесь ни на день.

А. Кондратьева,
студентка факультета РФиСГН.

Фото автора.





 


Website Security Test