Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Трезвый студент – будущее России
 
  7 октября 2010
22 сентября в УГПИ проходил ряд антиалкогольных мероприятий, объединенных общим девизом «Трезвость – норма жизни»

В то время, как в здании администрации УГО проходил «круглый стол», высокопоставленные участники которого говорили о том, каким образом гражданское общество и органы власти могут противостоять алкоголизации населения России, в нашем институте проходили мероприятия практического плана.

В холле главного корпуса работала подготовленная общественными организациями «За жизнь и защиту семейных ценностей» и «Общество православных врачей» тематическая выставка «Здоровая семья – это ты, это я», наглядно иллюстрирующая негативные последствия употребления алкогольных и наркотических веществ. Здесь же был организован просмотр специального видеоролика о вреде алкоголизма.

Одновременно проходили встречи студентов с руководителем отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Владивостокской епархии, кандидатом богословских наук игуменом Тихоном (Иршенко) и помощником руководителя реабилитационного центра Владивостокской епархии С.В. Козловым.

Затем в институт прибыли участники «круглого стола». Свои места на сцене заняли архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, заместитель главы администрации УГО по вопросам социальной сферы Т.П. Долгова, краевед Н.П. Мизь, руководитель научно-методического центра ДВГУ по профилактике наркомании и деструктивных воздействий Л.И. Романова, начальник отдела анализа рынка алкогольной продукции департамента лицензирования и торговли Приморского края С.Э. Костецкий и другие.

Следует отметить, что аудитория активно задавала осмысленные вопросы, что свидетельствует о заинтересованности молодого поколения в решении этой наболевшей проблемы общества. Роль, которую здесь призваны сыграть будущие учителя, трудно переоценить. И пусть их вдохновляет приведенный Нелли Петровной Мизь пример о том, как один школьный учитель, живший в нашем крае сто лет назад, помог целому селу бросить употреблять алкоголь.

Заключительным подарком всем собравшимся стало выступление камерного хора Пушкинского театра ДВГТУ.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test