Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Пополнили багаж знаний
 
  6 октября 2010
17-19 сентября 2010 года члены объединенного студенческого совета прошли обучение на выездном семинаре в лагере «Олимпиец» (г. Владивосток).

К общежитию №3 подали два автобуса, и члены студсовета отправились в дорогу. Она, кстати, была неутомительная: мы пели песни, смеялись, обсуждали забавные подробности путешествия и планы на предстоящие «трудовые выходные».

Работа семинара открылась сразу же по приезду. Г.В. Хомулло, проректор по воспитательной работе, объявила на линейке план действий на три дня пребывания в лагере, и мы приступили к действиям.

В первый день занимались, в основном, теорией, изучая нормативные документы по работе объединенного студенческого совета и специфике деятельности конкретных комитетов. Прошли как поточные беседы для всех, так и отдельные лекции для комитетов.

На второй день теорию дополнила практика: комитеты подготовили мероприятия.

Комитет по физкультуре и спорту подготовил «Веселые старты», в которых должны были участвовать представители всех комитетов.

Комитет по социально-значимой работе подготовили игру «День семьи». В ней был задействован весь студенческий совет, а ее смысл состоял в том, чтобы показать, как важна для человека его семья, как члены семьи вместе и сообща могут решить все проблемы. Думаем, что импровизированное состязание «семей» различных национальностей за звание «Лучшей семьи» не оставило равнодушным никого, и эта веселая душевная игра помогла сдружиться не только тем, кто был «родственниками» по ее условиям, но и всему лагерю.

Комитет по культурно-массовой работе подготовили вечерний огонек «Посвящение в представителей студенческого совета». Первым заданием было интересно представить свой комитет. После этого задания были и другие: это пение песен, отгадывание куратора своего комитета, задание на запоминание текста, задание на скороговорку с конфетами во рту. Последние два номера зал принял просто на «ура»: особенно задание на запоминание текста (точнее называемое «испорченный телефон»).

Комитет по информации и связям с общественностью провели дискуссию «Что читает молодежь?». По ходу обсуждения выяснилось, что Интернет наполняет нашу жизнь больше, чем книги. С развитием Интернета детям не интересно читать даже сказки. Большинство мнений по тому, что читает молодежь, было связано с фантастикой. Читая фантастику, человек пытается перенести себя в другой мир, воплотить свои фантазии.

Каждый вечер заканчивался «Открытым микрофоном». Это мероприятие было посвящено анализу дня, прошедших мероприятий, полученной информации, а также свободному обмену мыслями и мнениями.

Дискотека разбавляла атмосферу рабочего, наполненного знаниями дня. Давала возможность отдохнуть, выплеснуть эмоции в танце.

И вот подошел к концу выездной семинар. Перед тем как уехать каждый факультет и комитет проанализировал свою работу, обсудили то, какие знания получили; чем был необходим этот выезд.

Весь студенческий совет получил массу знаний и впечатлений от этого путешествия. За три дня мы почувствовали себя настоящими олимпийцами, причем не только на «Веселых стартах», подготовленных комитетом по ФКиС. Мы сдружились, как настоящая олимпийская сборная, и теперь так же готовы работать на будущее. Многие из нас хотели бы, чтобы такие выездные семинары проходили чаще. Например, неплохо было бы в следующий раз съездить весной, когда не только будет теплее, но и можно уже подвести предварительные итоги работы за учебный год и поделиться приобретенным опытом.

Юлия Карабчевская,
пресс-центр факультета РФиСГН.

Александра Лобанова,
пресс-центр начфака.

Фото И.В. Варицкого,
А. Жильцова (физмат).





 


Website Security Test