Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Как я попробовала помидоры с сахаром
 
  21 сентября 2010
В июле этого года мне, студентке второго курса восточного факультета УГПИ, будущему преподавателю китайского и английского языков, довелось побывать в интереснейшем китайском городе Цзыси.

Коллектив школы моделей «Лекса-шанс», участницей которого я являюсь, пригласили выступить на торжественном открытии нового кинотеатра. Нас разделили на две группы, и к каждой группе присоединили по одному китайскому студенту. Парни очень помогали нам в передвижении по городу и его окрестностям, но их услуги как переводчиков нам не понадобились, так как у меня уже получается разговаривать с китайцами на бытовые темы.

Кухня в Цзыси неприспособленна для русских, поэтому нас кормили рисом, и поили зелёным чаем. Оказалось, что китайцы едят помидоры с сахаром, а не с солью, как мы. После переговоров с официантом мне удалось добиться разнообразия в блюдах, что не могло не радовать! Я старалась не упускать возможности общаться с китайцами, постоянно переговаривалась с ними при покупке вещей, торговалась, помогала подругам, пробовала беседовать с китайскими студентами.

Практика общения с носителями языка дала мне новые силы и желание лучше углубиться в его изучение. Когда чувствуешь, что твои слова и то, как ты их произносишь безукоризненно, понимают, хочется радоваться тому, что учишься именно в УГПИ на восточном факультете.

В целом поездка оставила массу положительных впечатлений и опыта. Мы посетили аквапарк, бассейн, цирк, и ещё один парк у живописного озера. Некоторые фотографии я предоставила в конкурсе «Китай в объективе».

Анастасия Вишня,
группа 1122.




 


Website Security Test