Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Корейский культурный центр Уссурийска
 
  17 сентября 2010
Студенты-культурологи 2 курса познакомились с деятельностью Корейского культурного Центра г. Уссурийска.

Не все уссурийцы знают, что у нас в городе существует место, где жители могут расширить свой кругозор, ознакомиться с иной самобытной культурой и интересными видами деятельности, место, призванное воспитывать во многих из нас уважение к культуре народа, исторически связанного с российским Приморьем общей судьбой. Это Корейский культурный центр, открытый 31 октября 2009 года, который находится совсем рядом с излюбленным местом уссурийских спортсменов, стадионом «Патриот». Познакомиться с деятельностью центра смогли студенты второго курса факультета русской филологии и социально-гуманитарных наук, специальность 031401 Культурологии во время своей этнологической практики.

Те, кто уже слышал о существовании этой организации, часто ошибочно предполагают, что она создана исключительно для корейцев, проживающих на территории нашего края. Однако центр был создан именно для того, чтобы улучшить взаимопонимание между двумя национальными культурными традициями. Поэтому очень важным моментом является то, что его могут свободно посещать как сами корейцы, так и русские, причем вторым здесь рады ничуть не меньше.

О работе Корейского культурного центра в Уссурийске знают не только в Приморском крае, но и за рубежом. Недаром на его открытии присутствовали гости из Китая, Японии, США и Республики Корея. Вовлеченные в деятельность организации люди настолько серьезно отнеслись к своей работе, что создали самый крупный и ныне плодотворно работающий корейский центр на территории России. Он сотрудничает со Всероссийской организацией корейцев, что помогает центру быть полезным и вести его сотрудникам активную работу по воспитанию в жителях Уссурийска идеи межкультурного диалога.

Деятельность Корейского культурного центра постоянно освещается СМИ. На различных общегородских мероприятиях присутствует краевое телевидение, о национальных корейских праздниках, о которых пишут как в краевых так и федеральных газетах. Проводить эти мероприятия на высоком уровне помогает большое количество как местных так и зарубежных спонсоров. В свою очередь сам председатель общественной организации «Национальная культурная автономия корейцев города Уссурийска» Николай Петрович Ким оказывает значительную помощь детским домам и домам престарелых. Центр сотрудничает с другими национальными организациями Приморья, а также с местным католическим приходом. Значительную поддержку центру оказывает и политическая партия Единая Россия.

Место это действительно уникальное в своём роде. Оно создано для людей любых национальностей, религиозных групп и возрастных категорий. Будь ты русским или корейцем, молодым или пожилым – всем здесь найдется своё место. Вы можете попробовать себя в изучении иностранных языков, спорте, искусстве, принять участие в праздниках и просто проводить досуг, общаясь в дружественной, теплой атмосфере. Характер деятельности организации поистине просветительский, от подобных её отличает свой особо тонкий подход к интересам и потребностям жителей. Так в центре стихийно возник ансамбль пожилых людей «Моранбон», где самой старшей участнице уже за 80. И не смотря на возраст, они активно участвуют в концертах.

Еще одной особенностью культурной автономии корейцев г. Уссурийска является наличие у нее собственной ежемесячной газеты – «Корё Синмун», основанной еще в 2004 году. В ней освещаются свежие новости Республики Корея, события, относящиеся к национальной культуре, проводимые в крае, внутренняя деятельность организации. Отдельные страницы посвящены корейской истории и выдающимся деятелям корейской культуры, спортивным достижениям и актуальным проблемам. Вы даже можете найти здесь рецепты корейской кухни и много другой полезной информации.

Центр принимает активное участие в жизни города. Его танцевальные коллективы выступают на общегородских праздниках. Широка известность народного танцевального ансамбля «Ариран», участвующего в гастролях за рубежом. Ансамбль выступал на открытии чемпионата мира по футболу 2002 года и даже на летней Олимпиаде в Пекине (2008 г.). Одна из участниц коллектива прославилась на всю Россию победой во Всероссийском конкурсе «Утренняя звезда».

К регулярным мероприятиям, проходящим в центре можно отнести Новый год по лунному календарю, праздник Урожая (в этом году он выпадает на 22 сентября), День Памяти (4-5 апреля).

Кстати к памяти и национальной истории корейцы относятся особенно тщательно. Недаром наше знакомство с центром началось с посещения, организованного при нем исторического музея, где подробно, шаг за шагом расписана история добровольного переселения корейцев на тихоокеанское побережье России более 140 лет тому назад. В создание музея был вложен колоссальный труд: есть здесь и копии редких исторических документов, и экспонаты, наглядно демонстрирующие самобытность корейской культуры. Особо привлекает внимание большое количество фотографий российских корейцев, внесших значительный вклад в нашу общую историю – героев Гражданской и Великой Отечественной войн, всемирно известных ученых, писателей, педагогов. Нельзя не заметить среди них имя певца, ставшего легендой – Виктора Цоя.

Часть работы Корейского культурного центра – Федерация таэквондо – традиционного корейского боевого искусства. Её участники не раз побеждали на российских и международных конкурсах. В разных залах спорткомплекса «Дружба» проходят занятия по китайской гимнастике ушу, фитнесу, пилатесу и спортивным танцам. Совместные занятия спортом без излишней навязчивости способствуют дружбе детей различных национальностей, воспитывают уважение друг к другу.

Не забывая исторические традиции Страны утренней свежести, центр старается шагать в ногу со временем. Просторные и светлые помещения, в которых обучают корейскому и английскому языкам оснащены новейшим оборудованием – компьютерами и лингафонами. Есть своя библиотека, где собранны книги на русском и корейском языках и, конечно же, концертный зал, где участники национальных коллективов радуют своими живыми выступлениями. Особо примечателен кабинет традиционной корейской культуры, где учат играть на национальных корейских инструментах – барабанах и каягыме (корейских гуслях). Здесь царит атмосфера уюта, способствующая наилучшему усвоению культурных традиций.

Однако лучшим способом сохранения и усвоения культурных традиций является собственный вклад в их развитие, и это – наиболее значимый результат деятельности центра. Он насквозь пропитан атмосферой доброжелательности и признательности всем тем, кто его посещает. И не случайно количество людей, приходящих сюда в поисках новых идей, знакомств с творческими людьми всё возрастает, что свидетельствует о заинтересованности населения. Вот почему деятельность центра поддерживают администрации Уссурийского городского округа и Приморского Края.

Остается добавить, что нам следует многому поучиться у народа, который чтит свои традиции и при этом уважает обычаи и образ жизни других людей, открывает молодому поколению горизонты межкультурного общения и радость творческого поиска.

Елена Страхова,
студентка третьего курса
факультета русской филологии
и социально-гуманитарных наук,
специальность 031401 Культурология.




 


Website Security Test