Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Программа «Посещение зарубежными корейцами исторической Родины»
 
  17 сентября 2010
Выбрав при поступлении кафедру корейского языка УГПИ, я, прежде всего, хотела выучить корейский язык и посетить Корею. И вот мне представилась возможность поехать в Корею от Корейского образовательного центра.

Эта был мой шанс посетить эту замечательную страну после первого курса, а не как принято в институте, после третьего, узнать культуру Кореи и попрактиковаться в корейском языке непосредственно с носителями языка.

Данная программа проводится каждый год специально для учащихся, которые успешно изучают корейский язык, хотят впервые посетить эту страну или просто побывать на родине предков. Раньше эта программа предоставляла такую возможность исключительно корейцам, предки которых жили в Корее, так как эта программа называется «Посещение зарубежными корейцами исторической Родины». Однако в настоящее время корейская сторона предоставляет возможность посетить их страну и русским, успешно занимающимся изучением языка и интересующимся культурой этой страны.

В этом году корейская сторона пригласила 129 учащихся школ и вузов из России. К сожалению, я была единственной представительницей УГПИ в этой программе. Поэтому я переживала, что мне будет неловко или неинтересно без знакомых. Но мои опасения были напрасными. Наша поездка прошла очень успешно. И в первую очередь это благодаря нашим сопровождающим Елене Харитоновне и Ющику, которые за нас отвечали и приложили немало усилий, чтобы у нас не возникло никаких проблем или неудобств. Не меньшую роль играло то, как принимала нас корейская сторона, а принимала она с размахом. Нам создали отличные условия проживания и возможность приобщиться к культуре Южной Кореи через национальную кухню и экскурсии.

Большое впечатление на нас произвела первая встреча, при которой нас встречали из автобуса аплодисментами и объективами камер телевидения, сопровождавшими нас на протяжении всей смены. Организаторы, переводчики и помощники уделяли нам много внимания и очень хорошо к нам относились. Программа была увлекательной и познавательной. Мы посетили все знаменитые достопримечательности города Пусан. Это и городской музей Пусан метрополитен, и Пусанская мэрия, и Музей морского и рыбного хозяйства в районе Киджанг, и буддийский храм подводного дворца морского царя Хэ донг, созданный Наонхуасанг, и Парк памяти погибшим стран ООН, и Парк развлечений Кенджу Уорлд, и пляж Хэунде, и посещение крупнейшего в мире завода по выплавке стали Поско, и храм Пульгукса, и традиционная корейская деревня Ёнжу Сонбичён, и занятия в школе культуры и этикета Кизанг. Кроме того, школьникам представилась возможность посетить дома корейских семей. Программа понравилась всем без исключения и оставила незабываемые впечатления.

Не меньшее удовольствие я получила от знакомства и общения с носителями языка. Корейские студенты помогали в организации программы. Некоторые были переводчиками, некоторые просто помощниками. Поэтому даже тем, кто не знал языка, было очень интересно. Мне же интересней было общаться со студентами, не знающими русского языка, так как это более сложная и эффективная практика.

Поездка полностью оправдала мои самые лучшие ожидания и оставила незабываемые впечатления от первой поездки в страну изучаемого языка, страну моих предков, от знакомства с культурой Кореи и от общения с местными жителями. Но самое ценное, что я приобрела в этой поездке – это хорошие друзья из всей России и из Кореи, разделяющие мои интересы.

Инна Мун




 


Website Security Test