Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Нихао, Дунбэй!
 
  16 сентября 2010
На заседании Страноведческого семинара географы и экологи 5 курса держали отчет о летней практике в Китае.

15 сентября состоялось очередное заседание Страноведческого семинара, ставшего доброй традицией географического факультета. На сей раз в роли основных докладчиков выступали студенты 851 и 852 групп, в роли зрительской аудитории - географы и экологи 4 курса, которым летом начавшегося учебного года только предстоит совершить аналогичное путешествие.

После краткого вступительного слова Ворониной М.А. с компьютерной презентацией и сообщением «Дацин – город-праздник» выступила Подзывалова Надежда. Все присутствующие узнали о том, как устроен быт китайских студентов – неизменно доброжелательных и очень гостеприимных, как много времени они тратят на учебу, общежития у них строго мужские и строго женские. Часть выступления, посвященная Дацину, включала впечатления о нефтяных насосах, встречающихся на каждом шагу, о легендарной личности, «железном человеке» Ван Цзянси, о нарядных скверах, площадях и жилых кварталах. Самый яркий объект – буддийский храм, где все студенты зажгли свечи желаний. Под дружный хохот вспомнили, как студентка С., загадывая желание, тактично намекнула М.А. Ворониной, при этом присутствующей, что его исполнение зависит от воли и желания деканата!

Шовкун Дарья рассказала об одном из наиболее важных экологических предприятиях Дацина - городских очистных сооружениях, строгом соблюдении норм, опрятности персонала (что важно, если помнить о специфике объекта), абсолютной чистоте продукта на выходе (очищенную воду предлагали даже попробовать, однако никто не рискнул).

О главной природоохранной достопримечательности Дацина – заповеднике Чжалун – поведала Юлия Авдеева. В буферной зоне заповедника группа студентов и преподавателей провела целый день. Сначала долго ехали туда на автобусе, потом плыли на бамбуковых плотах сквозь заросли тростника. Гостили в стилизованных рыбацких домиках. Возвращались по длинному деревянному тротуару назад. А затем, в Парке птиц, познакомились с пернатыми – обитателями здешних заповедных мест. Самой важной персоной был наш земляк – белоснежный красавец уссурийский (маньчжурский) журавль, занесенный во все существующие Красные книги.

Завершила коллективный рассказ-воспоминание Антипова Тамара. С ее помощью присутствующие совершили заочное путешествие по Харбину – прошлись по пешеходной улице, постояли у стен Софийского собора, узнали, что на набережной Сунгари живет и здравствуют объект городского ландшафта, носящий некитайское имя «Площадь Сталина», прокатились на американских горках и …вальсировали на набережной с пожилым вежливым харбинцем.

Таким образом, в течение часа пятикурсники с большой теплотой снова и снова говорили о своем путешествии по Дунбэю – Северо-Восточному Китаю. И вслух мечтали съездить туда снова. Ну что ж, это в принципе возможно. Но тогда уж точно не исполнится желание студентки С. и она вновь окажется в числе четверокурсников.

Воронина М.А.,
декан географического факультета,
руководитель Страноведческого семинара.




 


Website Security Test