Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Неразрывная связь поколений
 
  13 сентября 2010
9 сентября в нашем институте проходили «Арсеньевские чтения».

Чтения были приурочены к очередной годовщине со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева (1872 – 1930), выдающегося российского писателя, путешественника, географа, этнографа, военного разведчика, топографа, исследователя Дальнего Востока. Их открытию предшествовало торжественное открытие бюста В.К. Арсеньева в холле корпуса по ул. Тимирязева, 33.

Инициатором сооружения бюста был московский писатель В.М. Шевченко, посвятивший не одно десятилетие исследованию и популяризации наследия Арсеньева. Результаты трудов Василия Максимовича наиболее полно отражены в его книге «По следам В.К. Арсеньева и его спутника Дерсу Узала». Идею поддержали материально Уссурийский государственный пединститут, а также депутат Приморского Законодательного собрания Б.В. Постовалов и депутат Думы Уссурийского городского округа В.В. Змага.

К студентам УГПИ, представителям общественных организаций и журналистам обратился ректор УГПИ доктор философских наук профессор С.В. Пишун. Сергей Викторович, в частности, напомнил собравшимся, что многогранная деятельность Арсеньева включала в себя и преподавание. Владимир Клавдиевич читал лекции студентам многих учебных заведений, в том числе и нашего (тогда – Никольск-Уссурийской женской учительской семинарии).

Право торжественно открыть памятник было предоставлено В.М. Шевченко и доценту кафедры истории литературы и мировой культуры Н.И. Плотниковой. (Наталья Иосифовна в свое время защитила кандидатскую диссертацию, посвященную литературному мастерству Арсеньева). И вот уже перед зрителями предстал сам Арсеньев, одетый в форму подполковника царской армии. Как пояснил В.М. Шевченко, за основу была взята архивная фотография 1916 года, при этом были точно переданы все детали – знаки различия, награды и др. Кстати, именно в том году Арсеньев выступал с лекциями в Никольске-Уссурийском, а, значит, именно таким его могли видеть семинаристки – далекие предшественницы нынешних студентов УГПИ.

После этого все желающие перешли в электронный читальный зал, где все желающие смогли прослушать доклады о различных аспектах биографии и творчества В.К. Арсеньева и не только. Помимо В.М. Шевченко и Н.И. Плотниковой, подробно остановившихся на деятельности Владимира Клавдиевича как военного разведчика и литератора соответственно, интересный доклад прочитал сотрудник научной библиотеки УГПИ С.Н. Козлов. А представитель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры С.А. Сильченко призвал студентов бережно относиться к истории родного города и региона, тщательно изучать ее, не следуя примеру некоторых нынешних «краеведов».

Будем надеяться, что памятник Арсеньеву будет не просто украшением одного из корпусов УГПИ, а ежедневным напоминанием студентам о трудах этого подвижника. Напоминанием о том, что неразрывность связи поколений заключается в продолжении трудов, начатых предшественниками. Кстати, в начале октября в УГПИ будет открыт еще один памятник – основателю Никольск-Уссурийской учительской семинарии П.Н. Рябинину.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test