Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Поездка в Ботанический сад-институт ДВО РАН
 
  25 июня 2010
Вот и закончилась летняя сессия! На факультете биологии, химии и психологии наступил сезон полевых практик, в рамках которых студенты изучают флору и фауну родного края, собирают коллекции растений и насекомых, занимаются научно-исследовательской работой.

Стало доброй традицией начинать полевой сезон с поездки на экскурсию в Ботанический сад-институт ДВО РАН, где квалифицированные сотрудники знакомят студентов с разнообразием дальневосточных и интродуцированных видов растений, с наиболее интересными и характерными представителями тропической и субтропической флор. Нынешнее посещение Сада не оставило равнодушным никого. Где еще можно было увидеть такое разнообразие цветущих сортов пиона, среди которых к удивлению многих есть и древесные формы! С особым восхищением студенты рассматривали фантастически древнее растение гинкго или «серебряный абрикос» - реликт мезозоя, единственный представитель класса, доживший до наших дней. Впечатлила коллекция хвойных растений – благородные голубые ели, стланиковые можжевельники, реликтовые тисы и, конечно, знаменитый эндем – микробиота. Все это диковинное флористическое многообразие прекрасно растет и мирно существует на заповедной территории Ботанического сада. Кстати говоря, любители зоологической науки тоже нашли себе объект для наблюдения. В Саду в специальных вольерах содержатся декоративные породы кур, в этих красавцах не сразу признаешь родственников наших обычных рябушек и пеструшек.

Большое спасибо хочется сказать старшему научному сотруднику Калинкиной В.А. за содержательную экскурсию и умение интересно излагать факты, это неудивительно, Валентина Андреевна - выпускница нашего факультета.

Особая благодарность водителю автобуса Владимиру Михайловичу, который терпеливо ждал (на этой-то жаре) нашего возращения из оазиса красоты и благоухания.

Касинцева М.В.,
зам. декана факультета
биологии, химии и психологии




 


Website Security Test