Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Визит в Китай
 
  18 июня 2010
В конце мая 2010 года делегация УГПИ в составе ректора УГПИ профессора С.В. Пишуна, начальника отдела международных связей В.А. Батюка и старшего преподавателя кафедры китайского языка Гэн Хайтяня посетила несколько вузов КНР с целью налаживания сотрудничества с новыми партнерами и обсуждения текущих вопросов со старыми партнерами.

Визит нашей делегации начался с посещения Муданьцзянского государственного педагогического института, с которым УГПИ уже давно наладил тесные связи. Достаточно сказать, что наши студенты-китаисты ездят туда каждое лето на языковую практику. Кстати, именно организационные моменты, связанные с прохождением ближайшей такой практики, такие как питание и проживание студентов, были первыми на повестке дня. Обсуждались также возможности расширения программ культурного и спортивного обмена. Как помнит читатель, в апреле 2010 года у нас были в гостях музыканты из МГПИ, а сборная команда этого вуза уже стала постоянным участником баскетбольного турнира на Кубок ректора УГПИ. Впервые был поднят вопрос о налаживании научного и методического обмена УГПИ и МГПИ через проведение совместных семинаров, осуществление совместных проектов и пр. (Кстати, об этом шла речь и на переговорах в других китайских вузах.). Следующим летом уже УГПИ будет принимать будущих преподавателей русского языка из Муданьцзяна. В ближайшие года также возможно создание представительства УГПИ и Русского центра при МГПИ.

Вторым пунктом назначения был Дацинский государственный педагогический университет, еще один давнишний партнер УГПИ. Уже 30 июня туда выезжают на практику две группы наших студентов (экологи и географы), и вопросы по организации этой практики также присутствовали на повестке дня, наряду с перспективами сотрудничества в области естественных наук (в частности, биологии и химии, где ДГПУ занимает сильные позиции). Другое возможное направление сотрудничества, как сказал на переговорах в Дацине С.В. Пишун, - обучение китайских преподавателей в магистратуре и аспирантуре УГПИ.

Далее путь делегации УГПИ лежал в Хэбэйский университет (г. Баодин), первый договор о сотрудничестве (включая обмен информацией, научными статьями и др.) с которым был подписан 6 лет назад, а еще до этого там побывали на годичной стажировке по китайскому языку две наших студентки. Хэбэйские коллеги имеют партнерские отношения с несколькими вузами Центральной России и Сибири, но они выразили особую заинтересованнсть в укреплении связей с УГПИ как географически ближайшим российским вузом. Договор был продлен, программа сотрудничества (в т.ч. обмена студентами и преподавателями) составлена, и в скором будущем в УГПИ ожидается визит культурных и спортивных делегаций из Баодина. Не исключено, что преподаватели УГПИ будут проводить в Хэбэйском университете тестирование по русскому языку как иностранному. Стоит упомянуть еще об одной любопытной подробности пребывания гостей из УГПИ в этом китайском городе: они побывали на «последнем звонке». Оказалось, что он очень похож на российский аналог, за исключением того, что на него не приглашаются родители и проводится он вечером, затемно, чтобы лучше смотрелись фейерверки.

На заключительном этапе делегация УГПИ посетила Аньшаньский педагогический университет (г. Аньшань, провинция Ляонин). Нашего ректора пригласили в этот город, который славится самыми большими в Китае городским парком и нефритовым Буддой, во время российско-китайского совещания ректоров в г. Далянь в сентябре 2009 года. Аньшаньский педуниверситет несомненно представляет большой интерес для УГПИ как перспективный партнер. И не только из-за достопримечательностей города. Примечателен и сам вуз, с его 20 000 студентов и 750 преподавателями (из которых 500 имеют научные степени), принимающий участие в научных исследованиях городского, провинциального, а в скором будущем и национального уровня. В АПУ уже обучаются российские студенты из Владивостока, Иркутска и Братска. Скоро к ним присоединятся 8 студентов из близкого (не только географически, но и по профилю) УГПИ, причем четверо будут обучаться бесплатно. А следующим летом аньшанские студенты смогут приехать на практику в УГПИ. Возможно, и их преподаватели будут приезжать к нам на стажировку. Разумеется, будут обмены и в области спорта и в области культуры. Например, художники УГПИ и их коллеги из АПУ издадут совместный каталог. Планируется также сотрудничество по линии грантов РФФИ и аналогичных фондов КНР.

В руководстве УГПИ считают, что поездка удалась: по всем намеченным пунктам был получен нормальный отклик от китайских коллег. УГПИ укрепил отношения со старыми партнерами и приобрел одного нового, а содержание этих партнерских отношений будет меняться: помимо обмена культурными и спортивными делегациями, студентами и преподавателями будет налажен обмен научной и методической информацией.

И.В. Варицкий




 


Website Security Test