Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Яркие мгновения весны
 
  8 июня 2010
19 мая студенты УГПИ не упустили шанс принять участие в фотокроссе «Один день из жизни города».

Это был уже второй фотокросс в истории УГПИ. Первый состоялся ровно на год раньше по инициативе проректора по воспитательной работе Г.В. Хомулло. Он настолько понравился участникам и болельщикам, что они попросту потребовали включить его в план ежегодных мероприятий.

Фотокросс молод: его придумал в 2004 году москвич Алексей Ткачев. Он сочетает в себе элементы и спорта, и искусства – для победы участнику необходимы как ноги легкоатлета, так и оригинальный взгляд фотографа на привычные вещи. Именно за уникальность такого взгляда присуждают победу жюри большинства фотокроссов. И это, кстати, уравнивает шансы профессионала с «навороченной» камерой и любителя с простой «мыльницей».

Итак, 19 мая посоревноваться в искусстве «быстрой фотографии» решили и наши студенты. На условный старт вышли как команды («Foxxx», «В чем дело», «Инь-Ян», «Смайлики», «Трио», сборные факультетов РФиСГН и физвоса), так и индивидуальные участники – Александр Каретников и Роксана Руденко. Им предстояло не только придумать хорошее раскрытие темы, но и успеть ее реализовать за отведенные три часа. А чтобы наши быстрые и зоркие фотографы думали и действовали в неких единых рамках, студент истфака Владимир Короленко, член жюри и «креативный менеджер» проекта предложил им найти в родном и, казалось бы, до боли знакомом городе кадры, к которым бы подошли странные названия, такие как «Wow!», «Пустота», «Важная деталь», «Прорыв», «На пределе», «Кто там?» и «Очень странное место».

При подведении итогов мнения членов жюри сошлись в том, что общий уровень участников заметно вырос – не было среди них того, кто бы не представил хотя бы один интересный кадр. В том, что касается технического мастерства, вне конкуренции была команда физвоса, но ребята сильно увлеклись постановочными эффектами. Посовещавшись, жюри отдало «пальму первенства» Роксане Руденко – за наиболее точное и осмысленное раскрытие темы.

И.В. Варицкий.





 


Website Security Test