Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Краевой семинар для учителей китайского языка
 
  27 апреля 2010
23 апреля на базе Уссурийского суворовского училища прошел Краевой семинар для учителей китайского языка.

На семинаре присутствовали представители различных образовательных учреждений Приморского края из городов Владивосток, Находка, Артем, Уссурийск. Преподаватели кафедры китайского языка УГПИ были приглашены на этот семинар в качестве специалистов в области методики преподавания китайского языка.

Ст. преподаватель Е.Н. Симоненко представила всем собравшимся рефлексивно-продуктивный подход в деятельности современного учителя. В ее докладе с помощью компьютерной презентации было наглядно показано, что осознание настроения и эмоционального состояния учащихся, ретроспективный анализ содержания учебного материала, а также подведение итогов проведенного занятия являются необходимым условием развития всех участников образовательного процесса, как в школе, так и в вузе.

Сообщение преподавателя УГПИ вызвало большой интерес у аудитории, о чем свидетельствовали заданные Елене Николаевне вопросы и просьба организаторов семинара оставить материалы доклада для дальнейшего практического использования.

В программу семинара также входили мастер-классы преподавателей суворовского училища, направленные на демонстрацию возможностей применения интерактивной доски на уроках китайского языка. Современное оборудование появилось в УСВУ не так давно, но студенты отделения китайского языка УГПИ уже имели возможность оценить его функциональность во время прохождения педагогической практики в феврале-марте этого года.

Завершился семинар обсуждением вопроса о роли образовательных учреждений в распространении китайского языка среди населения. Все участники семинара сошлись во мнении, что проведение Года китайского языка в России способствовало небывалому повышению интереса к языку и культуре соседней с нами страны. Все большее количество людей обращаются к репетиторам, записываются на курсы, поступают в частные школы с целью научиться говорить на языке Поднебесной. Государственные учебные заведения также активно участвуют в популяризации китайского языка, и Уссурийский государственный педагогический институт не является исключением.

Пресс-центр Восточного факультета




 


Website Security Test