Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Об итогах исследовательской работы студентов-экологов
 
  26 апреля 2010
20 апреля 2010 г. на кафедре экологии состоялось, ставшее уже традиционным, заседание секции «Экология и охрана окружающей среды» в рамках студенческой научной конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогических, гуманитарных и естественных наук».

Докладчиками в этом году выступали студенты 5 курса. Большинство тем докладов было связано с исследованием состояния природных сред юга Дальнего Востока. Живой отклик присутствующих вызвало исследование влияния незначительных разливов сырой нефти на всхожесть семян растений. Через Приморский край пройдет крупнейший нефтепровод, который соединит Сибирь и Тихий океан, в проектной документации предусмотрены технологические потери - 50 млн. тонн ежегодно. Последствия для природной среды подобного рода воздействий ярко представлены в работе Калачиковой Лилии.

Всем нам хочется жить в благоприятной окружающей среде и на долгие годы сохранить здоровье. Важным становится вопрос качества питьевой воды. Поденко Елена провела исследование подземных вод, залегающих на территории Уссурийского городского округа, на глубине от 6 до 50 м. Результаты подтвердили высокое качество природной воды в скважинах и возможности ее использования для питьевого водоснабжения. Научное исследование Тимченко Дениса посвящено качественным характеристикам водопроводной воды. Несмотря на соблюдение норм водоподготовки МУП «Водоканал», пока вода пройдет систему водопроводных труб, она «обогащается» вредными примесями. Всем потребителям водопроводной воды желательно установить фильтры. Но какие эффективно будут очищать нашу воду, а какие удалят из нее необходимые элементы? Исследование Дениса показало, что только те, которые удаляют хлор и примеси железа. Природные воды Уссурийского городского округа и так слишком мягкие, в них не хватает соединений калия и магния, что неблагоприятно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Водопроводную воду желательно пропускать через мраморную крошку для обогащения элементами, а жителям регулярно принимать столовую калиево-магниевую воду.

Наверное, не найдется человека, которого бы не заинтересовал вопрос о содержании нитратов в сельхозпродукции на прилавках наших магазинов. Сравнение показателей нитратов в овощах с наших полей и привезенных из Китая был не в пользу последних. Однако было экспериментально доказано, что при длительном хранении или термической обработке их концентрации в моркови, картофеле и др. уменьшается, правда вместе с витаминами. Данная работа была проделана Поденко Надеждой.

Разнообразие методов исследования, в том числе фитоиндикационных (работа Голдобиной Наталии), использование различных подходов к обработке результатов, а главное выводы, которые сделали ребята о состоянии окружающей среды г. Уссурийска и УГО вызывало интерес, как у руководителей секции, так и у слушателей - студентов 5 и 4 курсов.

Нельзя ни поблагодарить и руководителей научных работ студентов за высокое качество проведенных исследований.

Соболева Е.В.,
зав. кафедрой экологии,

Недоросткова И.Г.,
доцент кафедры экологии.





 


Website Security Test