Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Музыка нас подружила
 
  23 апреля 2010
14 и 15 апреля в Уссурийске с большим успехом прошли выступления музыкального коллектива Муданьцзянского государственного педагогического института (КНР)

Муданьцзянский государственный педагогический институт – партнер УГПИ, с которым у нашего вуза в течение уже многих лет осуществляются программы академического, спортивного и культурного обмена.

14 апреля проходил концерт в Центре искусств, где присутствовали представители творческой интеллигенции города и учащиеся Центра. А 15 апреля почетные гости из Китая выступали в актовом зале здания факультета начальных классов УГПИ перед нашими преподавателями и студентами.

В музыкальных произведениях, прозвучавших на концерте, пелось о нежной любви и счастливой жизни юношей и девушек. Так же в них была выражена безграничная любовь простых людей к столице Китая.

Всего в программе были представлены более десяти композиций, которые символизировали счастье и благополучие. Все произведения исполнялись на национальных музыкальных инструментах (арху, чжунху, люцинь и др.). В них отражались жизнь, быт, традиции и обычаи Китая.

Запомнились такие произведения, как популярная гуаньдунская мелодия «Гроза после засухи», в которой выражено веселое настроение крестьян после долговременной засухи, прекрасная народная песня севера провинции Шаньси «У Гэ пасет барана» и композиция «Золотая змея бешено танцует».

Солистка Пань Ли представила китайскую народную песню. В этой песне воспевалось процветание и могущество Родины, счастливая жизнь нового времени.

В конце зрителей ждал сюрприз – исполнение гостями русских народных песен на родном нам языке. Мы аплодировали стоя.

Пресс-центр факультета РФиСГН.




 


Website Security Test