Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Воспитанию молодежи – особое внимание
 
  8 апреля 2010
25 марта 2010 года в актовом зале главного корпуса УГПИ состоялась территориальная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в образовательном учреждении в свете образовательных стандартов второго поколения и современной государственной политики».

Она проходила в рамках «X Дальневосточных образовательных чтений, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия».

Открыл конференцию и. о. благочинного Западного округа протоиерей Сергий Якутов. Он зачитал приветственное послание архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина. Основной мыслью этого послания было то, что в области культуры и образования у церкви и общества есть «основа для взаимодействия и сотрудничества». Русская Православная Церковь всегда самое пристальное внимание уделяет вопросам духовно-нравственного образования и патриотического воспитания. Преподавание духовно-нравственной культуры постепенно занимает свое место в учебном процессе, и, в частности, в ряде образовательных учреждениях края уже на протяжении нескольких лет успешно преподается предмет «Основы Православной культуры», в то время как в нескольких регионах страны только начинает преподаваться новый предмет – «Основы религиозных культур и этики».

Также на открытии форума с приветственными словами выступила начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации Уссурийского городского округа О.В. Иванова. В своем обращении Ольга Владимировна отметила значение патриотического воспитания как составляющей духовно-нравственного воспитания молодежи.

В работе форума приняли участие секретарь Общества Православных врачей О.В. Родионова, представитель государственного управления Приморского краевого наркологического диспансера О.В. Южакова, начальник кафедры гуманитарных дисциплин Уссурийского филиала Дальневосточного юридического института МВД России М.А. Куцая, преподаватели вузов Владивостока и Уссурийска.

В своем докладе «Государственная политика в области духовно-нравственного воспитания», посвященном эксперименту по преподаванию предмета «Религиозная культура и светская этика», протоиерей Ростислав Мороз, председатель отдела образования Владивостокской епархии, заострил внимание аудитории на том, что задачи введения систем базовых национальных ценностей в образование сформулированы как задачи государственной политики Российской Федерации.

С.В. Суслова, руководитель лаборатории Основ православной культуры ПИППКРО, в своем докладе «Содержательная основа, методологические аспекты и критерии оценки эффективности преподавания предмета православной культуры и подготовки кадров», выступила за выделение ключевых методологических основ, такие как национальная доктрина, национальная история, патриотизм, традиционные религии, искусство, литература, труд и творчество, а также за то, чтобы в воспитательном процессе оставались актуальными ориентация на семейные ценности, следование нравственному примеру, принцип отождествления с положительным образом.

Одновременно с основной частью конференции в конференц-зале административной пристройки УГПИ проводилась встреча с молодежью на тему «Актуальные вопросы духовно-нравственного и физического здоровья современной молодежи», на которой присутствовали председатели студенческих советов факультетов. В вестибюле главного корпуса была развернута выставка «Не убий!», посвященная проблеме абортов. Фотографии и тексты вряд ли оставили кого-то из зрителей равнодушными. Как говорится в одной из записей в книге отзывов, деятельность организаторов «внушает надежду на возрождение России – через счастье наших детей». В течение всего дня все желающие имели возможность приобрести духовную литературу.

В завершение работы форума была принята итоговая резолюция, в которой участники констатировали:

  • духовно-нравственное и патриотическое воспитание является одним из основных направлений в становлении личности российского гражданина;
  • для нравственного воспитания духовной личности и гражданственности необходима консолидация всех государственных учреждений, общественных формирований и СМИ;
  • необходимо наладить систематическую работу по информированию населения о вреде алкоголя;
  • опираясь на исторический опыт Владивостокской епархии при поддержке Администрации Приморского края и органов местного самоуправления провести необходимую работу по созданию церковно-общественного движения по противодействию алкогольной угрозе на территории Уссурийского городского округа.
И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test