Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Страноведческий семинар для учителей
 
  6 апреля 2010

На сей раз его участниками стали учителя приморских школ, проходившие обучение на курсах повышения квалификации. В течение двух дней – 25 и 26 марта - перед коллегами выступали декан географического факультета Воронина М.А. и ассистент кафедры географии Пишун А.А.

На первой встрече шел разговор о, казалось бы,  хорошо знакомых и описанных в школьных учебниках сюжетах из жизни зарубежных стран, увиденных по-иному и преподнесенных первым докладчиком в необычном, нехрестоматийном  ракурсе. Аудитория живо обсуждала проблему «Маленького императора» в китайской семье, последствия демографической политики Китая и перекройки схемы административного деления страны. На картах, привезенных из Китая, учительская аудитория увидела и удивилась тому, как теперь выглядит город Чунцын с его 30 – миллионным населением. Из Азии путь лежал в Европу. Многочисленные фото, снабженные авторскими комментариями, продемонстрировали общий вид Европарламента, где отсутствует внешняя охрана; многочисленные символы объединенной Европы; городские пейзажи Страсбурга; ноу-хау автодорожных служб Германии и многое другое. А завершился экскурс на территории третьей части света –  в Африке. Географы обменялись мнениями о причинах абсолютной безжизненности и удручающей унылости пейзажей Сахары, экологических проблемах крупнейших мегаполисов региона, внешних проявлениях половой сегрегации мужских и женских занятий в арабских странах, а также о том, что кроется за выражением «Африка как общепризнанный полюс бедности».

На следующий день любознательную учительскую аудиторию Александра Алексеевна Пишун пригласила в путешествие по джунглям Вьетнама. Красочное слайд-шоу и многочисленные сувениры позволили присутствующим насладиться видом экзотических растений и фруктов, окунуться в атмосферу восточного базара, узнать рецепты оригинальных вьетнамских блюд, подержать в руках заморские диковинки. Рассказчик дал возможность участникам семинара прочувствовать и понять, что значит международный туризм в жизни современной небогатой страны. Учителя проявили неподдельный интерес к обсуждаемым проблемам и, пусть заочно, но совершили самое настоящее путешествие в тот уголок планеты, о котором не раз рассказывали ученикам на своих уроках.

Заметим постскриптум, что, пожалуй, нет более благодарной, заинтересованной и любознательной аудитории, чем наши коллеги по учительскому цеху.

Воронина М.А.,
руководитель Страноведческого семинара
 





 


Website Security Test