Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Комсомольская» бронза
 
  5 апреля 2010
На проходившем в г. Комсомольск-на-Амуре с 17 по 19 марта 2010 года XI региональном конкурсе педагогического мастерства среди студентов педагогических специальностей вузов Дальнего Востока и Забайкалья студенты УГПИ в очередной раз подтвердили марку, заняв два третьих места.

В гостеприимных стенах Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета собрались несколько будущих высокообразованных творческими молодыми учителей и их команды из Биробиджана, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре, Уссурийска, Хабаровска и Читы.

В своей приветственной телеграмме в адрес оргкомитета и участников ректор УГПИ профессор С.В. Пишун отметил, что одиннадцатый конкурс педагогического мастерства среди студентов вузов Дальнего Востока и Забайкалья проходит в Год учителя, когда государство и общество оказывают особую заботу и внимание к воспитанию молодого поколения, поддержку обладателей самой благородной профессии. 2010 год – также год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. То, что тематика конкурса в этом году связана с этим важнейшим событием нашей истории и тем вкладом, который внесли в общее дело борьбы с врагом наши школы, должно послужить дальнейшему развитию традиций патриотического воспитания на Дальнем Востоке России.

За три дня напряженной работы участники и их команды блеснули мастерством в целом ряде интересных и сложных номинаций, Так, в номинации «Наша новая школа» участники показали себя педагогами нового поколения – творческими, понимающие значимость и необходимость нынешних перемен в российском образовании. Задачей номинации «Классный час «О доблестях, о подвигах, о славе…», посвященной 65-летию Великой Победы, было рассказать о времени подвигов дедов, убедить школьников, что нам есть, чем гордиться, что у нашего народа великая история, и что все мы – её наследники, которым необходима память об этом страшном и героическом времени. Как сообщает сайт АмГПГУ, жюри сочло, что все конкурсанты решили ее успешно. Номинация «Методсовет», посвящённая самоанализу только что проведённого мероприятия, показала, что эти студенты могут точно оценить не только других, но и критически подойти к оценке собственных действий, что немаловажно в профессии учителя.

Команды, в свою очередь, поразили жюри сплоченностью и педагогическими талантами. В ходе полилога за «Круглым столом с острым углом», посвященного проблеме компетентностного подхода в образовании, они продемонстрировали, что не просто понимают суть этого метода, но и узловую его связь с теми процессами, которые сегодня идут в образовании. Этот сложный конкурс проводился впервые, и его выиграла команда УГПИ! По словам наших ребят, тут главный удар принял на себя студент факультета БХП Роман Абросимов.

Способность неординарно мыслить, воплощать свои идеи на практике, делать трезвые расчёты затрат при планировании и проведении молодёжных акций они обнаружили, участвуя в номинации «Презентация профориентационных акций со школьниками «Прекрасна дорога – иди в педагоги!». Наша команда, разумеется, призывала абитуриента поступать именно в наш институт, показав приключения выпускника в «Тридевятом Царстве» в форме небольшого мюзикла. А сутью их проекта стало проведение акции «Стань студентом УГПИ на один день», в которой школьникам предлагалось прожить один день в качестве студента: прослушать лекции лучших преподавателей, побывать на семинарах, в студенческом спортклубе, на творческих вечерах.

Остро переживали все присутствующие то, что было представлено командами в номинации «Школьные годы военные…». Это была, пожалуй, одна из самых трогательных номинаций всего конкурса, когда слезы текли у каждого в зале. Как вспоминает студентка истфака Кристина Карвелис, играть детей блокадного Ленинграда было очень трудно психологически: «как будто сами побывали на войне».

Яркой и запоминающейся была номинация «Разговоры в учительской!». Почему-то оргкомитет решил, что в этот раз «визитка» будет не открывать, а завершать конкурсную программу. В своих «разговорах в учительской» каждая команда как бы еще раз сформулировала свое педагогическое кредо, свою педагогическую позицию по отношению к профессии учителя и школе. Наша команда здесь также одержала победу. Как отмечают сами виновники торжества, помог опыт, приобретенный в театральной студии УГПИ.

По итогам трех дней соревнований, команда УГПИ заняла III место в общем командном зачете. II место у команды АмГПГУ (г. Комсомольск) и I место на этот раз взяла команда БГПУ (г. Благовещенск). В III место и бронзовую медаль получила Анара Талипова, студентка факультета РФиСГН УГПИ. II место и серебряная медаль у Любови Шевцовой, ДВГСГА. И первое место в этом году разделили две участницы: Елена Клабукова, БГПУ, и студентка АмГПГУ Анна Кошевая, г. Комсомольск-на-Амуре.

И.В. Варицкий.




 


Website Security Test