Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Открытие Года китайского языка
 
  18 февраля 2010
В декабре 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао официально утвердили 2009 год Годом русского языка в Китае. ВУЗы Дальнего Востока достойно представили Россию, провели большое количество круглых столов, семинаров, мероприятий, которые были организованы как на местно-региональном, так и на государственном уровне. 2010 год официально объявлен Годом китайского языка в России.

12 февраля в рамках общероссийских мероприятий Институтом Конфуция была организована торжественная церемония открытия Года китайского языка в ДВГУ, приуроченная к празднованию китайского Нового года. В качестве почетных гостей были приглашены заведующий Владивостокским отделением Генерального консульства КНР в г. Хабаровске Лю Цзиньго, представители краевой и городской администраций, представители различных вузов и школ, в которых преподается китайский язык. УГПИ не стал исключением.

Студенты китайского отделения Восточного факультета УГПИ Замараева Ксения и Подкуйко Игорь были в числе немногих, кто подготовил музыкальный подарок всем присутствовавшим. Они выступили с концертным номером, исполнив на китайском языке патриотическую песню «Гоцзя» («Страна»). Их выступление было встречено бурными овациями.

Следует отметить, что кафедра китайского языка Восточного факультета УГПИ уже на протяжении 3-х лет активно сотрудничает с Институтом Конфуция. В декабре 2009 года выездная комиссия Всекитайского департамента по распространению китайского языка впервые провела квалификационный экзамен HSK на базе нашего вуза. Наши студенты регулярно принимают участие в краевых и региональных конкурсах, в том числе в конкурсе по каллиграфии, где неизменно занимают призовые места. Вот и в этом году отличился студент 1152 группы Ткаченко Егор, занявший среди студентов почетное третье место в номинации «каллиграфия ручкой». К слову сказать, число участников данного конкурса превышало тысячу человек. Лучших «каллиграфов» Приморья во время указанного торжественного мероприятия наградили дипломами и памятными подарками.

По словам посла России в Китае Сергея Разова, в последние годы в России заметно вырос интерес ко всему тому, что объединяется емким понятием Китай: это язык, традиции, культура и т.д. Дальнейшему углублению взаимного интереса между Россией и Китаем будут способствовать мероприятия, намеченные в наступающем году в рамках Года китайского языка в России. На этом фоне не вызывает сомнения тот факт, что Восточный факультет УГПИ, который в нынешнем году будет отмечать свой 10-летний юбилей, вносит существенный вклад в дело распространения китайского языка и китайской культуры в Дальневосточном регионе.

Гурьян Н.В., к.ф.н., старший преподаватель
Симоненко Е.Н., старший преподаватель
кафедры китайского языка





 


Website Security Test