Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Весна по-восточному
 
  17 февраля 2010
Изучая китайский язык, студенты никак не могут обойти стороной культурные традиции Поднебесной, в том числе и праздники этой страны.

Китайские праздники становятся и нашими тоже. Мы с удовольствием рисуем красочные стенгазеты, поздравляя друг друга, долго готовимся к мероприятиям, очень сильно волнуемся, чтобы потом всем вместе насладиться выступлениями участников и той дружественной атмосферой, которая витает в воздухе.

15 февраля в просторном зале главного корпуса УГПИ весь Восточный факультет встречал Новый год по лунному календарю. Праздник весны, как его величают в Китае, является одним из самых любимых студентами-китаистами праздником. Несмотря на то, что все мы уже немало знаем о китайском Новом годе, студенты каждый раз стараются приготовить что-то новое, интересное, что сможет удивить преподавателей, китайских студентов и других гостей мероприятия. Для всех было очень важно в этот год, который объявлен Годом китайского языка в России, сделать встречу особенной и запоминающейся.

И вот звучит торжественная музыка, и две очаровательные девушки в китайских национальных костюмах приветствуют гостей мероприятия на двух языках – русском и ставшем уже таким родным китайском.

А первым поздравил всех с наступлением весны декан Восточного факультета В.В. Пупей. «В воскресенье в Китае началась весна. Если весна в Китае, значит и у всех», – сказал декан, с которым трудно поспорить. Между прочим, как рассказали ведущие, Владимир Витальевич тоже поучаствовал в оформлении зала, символично надув фиолетовый шарик для украшения сцены. Это еще один пример того, что у нас на факультете каждый старается внести свой вклад в подготовку концерта.

Мелодичная китайская песня в исполнении китайского аспиранта Гэн Хайтяня открыла праздничную программу. Гэн Хайтянь горячо поздравил всех с праздником и признался, что Россия стала для него второй родиной, а русские – родственниками. Спасибо за такие теплые слова, мы Вас тоже очень любим!

Затем на сцену поднялась еще одна жительница Поднебесной  Лю Е, с песней о цветах. Зал отблагодарил китайскую студентку за прекрасное выступление бурными аплодисментами. На этом песни не закончились. Русские студенты также порадовали присутствующих песнями, исполненными на китайском языке, порой в очень забавной интерпретации, как, например, песня о Чебурашке в исполнении групп 1122 и 1124. Картонные уши Чебурашки и нос Крокодила Гены не могли оставить равнодушными зрителей в зале, которые наблюдая сценку, смеялись от души. Порадовали всех дуэт Игоря Подкуйко и Ксении Замараевой и девушки-ангелы из группы 1123. Вызвали умиление у всего зала юноши из суворовского училища, которые на веселый мотив исполнили песню про двух тигров и прочитали ряд стихотворений о Китае. Ребята как всегда очень волновались, поднимаясь на сцену, но заметно, что с каждым разом в стенах нашего института они чувствуют себя все увереннее! Ребята, так держать, мы вам всегда очень рады!

Как абсолютно верно отметили ведущие мероприятия, поколение Next интерпретирует сказки по-своему. Так, например, группа 1112 представила на суд зрителей «немножко видоизмененную», по словам ребят, сказку о Белоснеже, где главный герой – мальчик, а не девочка. А группа 1113 показала сказку о трех поросятах с современным подтекстом. Зрителям очень понравились костюмы участников, красочные декорации, сам текст сказок, содержащий реалии настоящего времени и, конечно же, актерские способности студентов.

По-настоящему взбодрило зал выступление групп 1121 и 1124. Студенты исполнили зажигательный танец под китайскую песню, имитирующий подготовку к празднику. Трудно было усидеть на месте, глядя, как зажигательно двигаются танцоры на сцене.

В заключение хотелось бы отметить, что нам очень не хватало китайских друзей, которые почти все уехали к себе на Родину, чтобы быть в праздники со своей семьей. Обидно, что они не смогли присутствовать на этом замечательном мероприятии и не видели концерта, посвященного встрече весны, но мы надеемся, что очень скоро они вернутся, и мы найдем еще не один повод собраться всем вместе.

Светлана Игнатьева, группа 1131,
Пресс-центр Восточного факультета.





 


Website Security Test