Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Китайско-российский форум профсоюзов
 
  27 октября 2009
16 октября в пограничном Суйфэньхэ состоялся первый китайско-российский форум профсоюзов.

Наш город на этом форуме представляла делегация из УГПИ в составе заместителя председателя объединенной профсоюзной организации института Г.А. Владимировой, председателя ревизионной комиссии крайкома профсоюза работников народного образования и науки, начальника управления бухгалтерского учета и финансового контроля Т.Ф. Яланской, председателя профбюро административно-хозяйственных работников, начальника управления кадров Е.С. Гутниковой и заведующей кафедрой китайского языка О.П. Шевчук. С китайской стороны на форуме присутствовали первые лица центральных и отраслевых профсоюзных комитетов городов Суйфэньхэ и Муданьцзян, другие официальные лица.

Форум прошел в деловой и одновременно теплой обстановке. Он начался с докладов участников с обеих сторон об истории и перспективах профсоюзного движения Китая и России. Прозвучавшие выступления явились основой для последующего активного обсуждения особенностей профсоюзной деятельности в этих двух странах. Неоднократно высказывалась мысль о том, что профсоюзы играют очень важную роль в защите интересов рабочих и служащих. А результатом несколькочасовой работы собравшихся стало подписание двустороннего соглашения о дальнейшем сотрудничестве в данной области. В частности, соглашением предусматривается организация совместных культурных и спортивных мероприятий, регулярный обмен опытом и др.

Вторая половина дня форума была посвящена посещению образовательных учреждений города Суйфэньхэ. В рамках предусмотренной программы наша делегация побывала в средней школе высшей ступени для учащихся 10-12 классов. Как и все учебные заведения Китая, данная школа представляет собой целый городок с многоэтажными учебными корпусами, офисным зданием, общежитиями для школьников и для учителей, столовой на две тысячи посадочных мест, спортивной площадкой. По словам китайских коллег, в строительство этой современной школы администрация г. Суйфэньхэ вложила более 100 млн. юаней (≈ 17 млн. долларов). Не менее сильное впечатление произвел и обычный детский сад, где на 6-7 детей приходится 1 воспитатель, а возраст персонала не превышает средних лет.

Участие делегации из УГПИ в китайско-российском форуме профсоюзов явилось весьма плодотворным. В планах на будущее – визит профсоюзных деятелей г. Суйфэньхэ в г. Уссурийск и Уссурийский государственный педагогический институт.

Пресс-центр восточного факультета




 


Website Security Test