Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Die Woche der deutschen Kultur» (Неделя немецкой культуры)
 
  20 октября 2009
Название говорит само за себя. С 30 сентября по 8 октября 2009 года на факультете романо-германской филологии прошла неделя немецкого языка и культуры.

Это традиционное мероприятие, в котором участвуют студенты, изучающие немецкий язык в качестве первого и второго языков. Этот конкурс один из крупнейших мероприятий на нашем факультете, и соответственно, в нем много различных номинаций: лучший перевод немецких стихотворений, лучшая поделка из овощей и фруктов, лучшее немецкое блюдо, лучшая инсценировка и лучшая песня. Ведущими конкурса были студентки 446 группы Ольга Калашникова и Ольга Савостикова.

Самый сложный из конкурсов – это, конечно же, перевод немецких стихотворений, потому что в этом деле нужно быть действительно не только знатоком немецкого языка, но и русского языка. Ведь при переводе очень важно сохранить не только форму и значение, но и передать эмоциальное отношение автора. И победителями в этой номинации оказались Александра Завгородняя (434), Ольга Калашникова (446) и Антонина Козий (444). Переводы действительно получились отличными.

Второй этап – поделки! Тут уж важно не только воображение, но и руки должны быть «золотыми», ведь как не просто сотворить что-либо из бесформенных овощей и фруктов. И в этом конкурсе победили студентки 444 группы Антонина Козий и Кристина Гаврилюк.

Самый вкусный этап мероприятия – это блюда, приготовленные нашими студентами по немецким рецептам. И чего только не было на столе! Это и картофельные роллы, и жареные бананы в шоколаде, и салат с грибами и орехами, и различные фруктовые салаты. Но настоящий шедевр сотворил Артур Петренко (433): сладкий торт в форме географической карты Германии. Всех победителей наградили грамотами и небольшими призами.

Тамара Ли,
пресс-центр РГФ




 


Website Security Test