Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
И еще одна круглая дата!
 
  8 октября 2009
1 октября – день образования Китайской Народной Республики, один из самых главных праздников в Китае, который отмечают с грандиозным размахом на родине.

На площади Тяньаньмэнь в Пекине проводится торжественный парад и собираются первые лица государства. В этом году наши соседи отмечают 60-летний юбилей со дня окончания гражданской войны и установления власти Коммунистической партии Китая.

На восточном факультете УГПИ в честь этого события был организован большой концерт с участием русских и китайских студентов, гостей из Уссурийского суворовского училища и Центра детского творчества. В этот день в актовом зале не было свободных мест, так как на торжество были также приглашены учащиеся образовательной школы № 25, школ-гимназий № 29 и № 133. На празднике присутствовали почетные гости – ректор УГПИ, профессор Сергей Викторович Пишун, председатель Уссурийского отделения Общества российско-китайской дружбы, профессор Валерий Иванович Тарасов, представители вузов КНР – проректор Цзисийского государственного университета Лю Сянцзянь и начальник международного отдела Дацинского педагогического института Ма Чанцзян.

Праздничное мероприятие началось с поздравительных речей. Сергей Викторович высказал много теплых слов в адрес китайских друзей, а Валерий Иванович также упомянул о другой, не менее важной для УГПИ дате – это 20 лет со дня открытия китайского отделения на факультете иностранных языков. С приветственным словом выступили также гости из Китая, которые дали наставления русским студентам лучше учить китайский язык, а китайским студентам – русский! После всех сердечных поздравлений в зале еще долго не смолкали аплодисменты.

Почти на протяжении двух часов зрители наслаждались музыкально-танцевальными номерами. В том, что китайцы – очень музыкальный народ, не сомневался никто. И в этом можно было еще раз убедиться, послушав песни в исполнении китайских студентов. Студенты 2 курса восточного факультета также порадовали публику песнями «Великий Китай» и «Катюша» на китайском языке. Студентка 4 курса Ксения Замараева великолепно смотрелась в дуэте с Лю Дапэном. Ксения играла на национальном китайском инструменте скрипке эрху, а Лю Дапэн – на бамбуковой флейте. Ван Чэн исполнил на саксофоне популярную, очень трогательную мелодию из кинофильма «Титаник». Как только зазвучала эта волшебная композиция, зал замер в восхищении. Студентка 1 курса Юлия Слюсаренко подарила присутствующим на празднике стихотворение «Великий Китай» собственного сочинения. И всем особенно понравился яркий танец с веерами в исполнении юных китайских девушек.

В середине концертной программы ведущими Иваном Крестниковым, студентом 5 курса восточного факультета, и Бань Яцзюань, студенткой 3 курса факультета русской филологии и социально-гуманитарных наук, была проведена интеллектуальная игра «Мудрый Конфуций» на знание китайских обычаев и традиций первокурсниками и второкурсниками востфака. По признанию самих китайцев, на некоторые вопросы они не знали ответов. Наши же студенты достойно справились с этим конкурсом.

Демонстрация древнего боевого искусства чемпионами Дальнего Востока по ушу, воспитанниками Николая Николаевича Паничкина, была одним из самых зрелищных номеров всего мероприятия. На сцене блистали не только молодые дарования, но и их учитель, который лично принял участие в выступлении. А самым забавным номером праздника, пожалуй, стал показ видеоролика группы 1131 о русско-китайской дружбе. Авторы представили свои фотографии с летней практики в Китае и сняли на видео смешные моменты о том, как происходит «межкультурный обмен» между студентами двух стран.

Всех номеров этого концерта не перечислить, так как желающих выступить на сцене с песней, танцем или стихотворением было действительно много.

Спешим еще раз поздравить наших дорогих китайских друзей с большим юбилеем их Родины!

Каким мы видим современный Китай? Чего он достиг за 60 лет? Первый космический полет Ян Ливэя, Олимпиада в Пекине, проведенная на самом высоком уровне, строительство крупных автомагистралей и железных дорог, высокие показатели экономики, активно развивающиеся города-миллионеры Пекин, Шанхай, Гонконг – это далеко не полный список достижений китайского народа и китайского правительства. В Китае популярно изречение великого политика и реформатора Дэн Сяопина: «Яо сян цянь кань», что в переводе означает «Нужно смотреть вперед!» Так давайте всегда смотреть в будущее и надеяться на лучшее!

Жанна Ан,
студентка 1152 группы




 


Website Security Test