Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
В багрец и золото одетые леса
 
  5 октября 2009
предстали перед внимательными взорами студентов и преподавателей географического факультета, посетивших Уссурийский государственный заповедник им. В.Л. Комарова накануне празднования его 75-летия.

Одно из старейших и уважаемых подразделений Дальневосточного отделения РАН накануне своего юбилея принимает многочисленных гостей и визитеров. В последний день сентября к ним присоединилась группа студентов-экологов 5 курса, их декан и преподаватели кафедры экологии.

Солнечным сентябрьским утром автобус УГПИ доставил нас в с. Каменушку, утонувшую в почти девственном лесу. Сотрудники заповедника уже ждали нас с познавательно-развлекательной программой, специально подготовленной по случаю юбилея заповедника. Выйдя из автобуса, мы попали в объятия съемочной группы WWF, которая оказалась здесь по аналогичному поводу. Поэтому первые полчаса пребывания на гостеприимной заповедной земле, мы находились под прицельным огнем вспышек фотоаппаратов и бдительным оком журналиста и пресс-секретаря уссурийского отделения фонда.

Начальник отдела экопросвещения и, по совместительству, доцент кафедры экологии УГПИ, к.б.н. Бисикалова Виктория Николаевна провела замечательную по содержанию и манере повествования экскурсию в музее заповедника, рассказав о каждом экспонате как о давнем хорошем знакомом. Вместе с ней мы погоревали о судьбе тигренка, погибшего вместе с истощенной матерью в лесу, и порадовались за его братьев, не только выживших, но и обретших второй дом в Новосибирском зоопарке. Умилялись природной симпатичности и безобидности тритончиков – больше похожих на ящерок, чем на земноводных. Удивлялись, что щитомордника и его малопривлекательных собратьев профессиональный биолог ласково называет «шнурочками». Поразились тому, как медведь, извлекая из дупла мед диких пчел, в щепу разносит ствол дерева пенсионного возраста (есть такой фотоснимок в музее).

Отдельный стенд поведал об истории заповедника и его создателе – ученом с мировым именем и признанием - В.Л. Комарове. Нас познакомили с тематикой научных исследований сотрудников, их трудами и наиболее яркими достижениями.

Большой интерес вызвали работы каменушкинских школьников – поделки, работы по дереву, рисунки и иллюстрации, инкрустированные, помимо традиционных материалов, гречневой крупой, рисом и горохом!

Слегка устав от избытка информации, с удовольствием посмотрели фильм о заповеднике, мастерски снятый рукой профессионалов из Союза кинематографистов России.

Сотрудники отдела экопросвещения предложили и занимательную игровую программу. Наши подгруппы – «А» и «Б» - соревновались в знании краснокнижных видов животных и растений, отвечали на вопросы по истории заповедного дела, играли на свежем воздухе в «охотников», «медведей» и «экологов». При этом хохотали так, как будто они вчерашние школьники, а не солидные пятикурсники - без пяти минут специалисты с дипломами в руках!

В завершении программы дружной компанией совершили прогулку в лес. Тот самый, по-осеннему нарядный, одетый в «багрец и золото». Выйдя довольно скверной дорогой на опушку леса, устроили привал и с удовольствием достали «сухие пайки»…

Примерно через час, слегка опьяневшие от избытка кислорода и впечатлений, вернулись домой.

Вот, пожалуй, и весь рассказ о том, как был проведен один учебный день на лоне живописной уссурийской природы. Все остальное расскажут фотоснимки.

Выражаем нашу благодарность руководству института в лице ректора УГПИ профессора Пишуна С.В., проректора по административно-хозяйственной работе Пинчуку Ю.С., водителю автобуса Владимиру Михайловичу за предоставленную возможность побывать в заповеднике. Особая признательность нашей коллеге Виктории Николаевне Бисикаловой за интересное и познавательное времяпровождение.

Поздравляем всех сотрудников с юбилеем заповедника и желаем новых свершений и побед на высоком и благородном поприще СОХРАНЕНИЯ ПРИРОДЫ для будущих поколений землян.

М.А. Воронина,
декан географического факультета




 


Website Security Test