Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Музейная практика будущих учителей изобразительного искусства
 
  27 июля 2009
Впервые музейная практика будущих учителей изобразительного искусства проходила на базе Дальневосточного художественного музея в г. Хабаровске, время создания которого относится к 1931 году, хотя истоки дальневосточной художественной жизни лежат в 19 веке и они тесно связаны со временем освоения Дальнего Востока. С 1992 года ДВХМ располагается в здании бывшего офицерского собрания, на улице Шевченко, 7. По мнению музейных работников, здание не вполне соответствует современным нормам хранения ценностей. Однако весь его архитектурный образ, внутренняя планировка располагают к вдумчивому диалогу с произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

К этой поездке четверокурсники готовились давно. Так как практика приходилась на летнее время (с 5 по 12 июля), то билеты были куплены заранее.

Началу же практики предшествовала длительная подготовительная работа, в которой были задействованы представители УГПИ и ДВХМ. Руководили практикой доцент кафедры ПиМНО Афанасенко А.В. и зам. директора ДВХМ по организационной работе Белина Л.П.

Программа музейной практики была весьма насыщенной. Она включала в себя лекции, практические занятия в залах музея, экскурсии, встречи с хабаровскими художниками. Девушки узнали много интересного об истории художественной культуры и становлении музейного дела на Дальнем Востоке, познакомились с коллекциями древнерусской живописи, русского и западноевропейского искусства, современного искусства. Впервые увидели подлинники работ мастеров прошлого. Постигали смыслы современного искусства. Известно, что ДВХМ является одним из старейших культурных учреждений региона и на сегодня его собрание насчитывает 14 000 художественных экспонатов. Есть среди них и те, что по праву могли бы занять достойное место в ведущих мировых сокровищницах. Гордостью музея является полотно «Ревекка у колодца», принадлежащее кисти Тициана. Работа в реставрационном цехе под руководством Е.Л. Евстратовой позволила понять и ощутить картину как живой организм, требующий особо бережного прикосновения к себе. Елена Леонидовна, получившая аттестацию в Центре Грабаря, рассказала о трудностях и радостях работы реставратора.

На занятии в библиотеке музея, которая содержит 12 000 книг по искусству, Т.В. Лаврова продемонстрировала справочную литературу о ДВХМ, редкие издания, хранящиеся в фондах, а также познакомила студенток с Каталогом посмертной выставки В.Г. Шешунова – ученика И. Шишкина и А. Куинджи, преподавателя рисования в женской учительской семинарии Никольск-Уссурийска.

Особый интерес вызвало практическое занятие «Старинное оружие в коллекции ДВХМ», которое провел зав. сектором декоративно-прикладного искусства С.М. Копытин.

Зав. сектором народного искусства Т.В. Лементович, страстно влюбленная в свое дело, познакомила будущих учителей с коллекцией произведений искусства коренных народов Приамурья и севера Дальнего Востока. Своеобразным продолжением данного разговора стала автобусная экскурсия в нанайское село Сикачи-Алян, где в далеком 1935 году в составе археологической экспедиции будущий академик А.П. Окладников изучал неолитические петроглифы.

Посчастливилось также соприкоснуться с современной духовной культурой: познакомиться с жизнью, бытом и искусством обитательниц нового Свято Петропавловского монастыря, что в 60-ти км. от Хабаровска; увидеть современную фреску, иконопись; восхититься мощью храмовых построек.

В целом же, хочется отметить высокий уровень профессионализма сотрудников ДВХМ, их доброжелательное, заботливое отношение к нам, способность понять потребности слушателя и зрителя. Мы также благодарны руководству нашего института за оказанную помощь и поддержку, которая не только позволила нам совершить эту замечательную поездку, но способствовала повышению уровня проведения учебной музейной практики будущих учителей изобразительного искусства.

Материал подготовлен А.В. Афанасенко




 


Website Security Test