Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Всероссийское собрание» культурологов
 
  3 июня 2009
28 мая 2009 года на базе УГПИ проходил II тур Всероссийской студенческой олимпиады по культурологии. Представители нашего института выступили достойно.

В этом значимом мероприятии приняли участие 27 лучших студентов - знатоков в области культурологии. Они представляли 10 вузов Сибири и Дальнего Востока: Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Дальневосточный государственный университет (г. Владивосток), Дальневосточный государственный технический университет (г. Владивосток), Дальневосточный филиал Кузбасского института ФСИН России (г. Уссурийск), Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет (г. Чита), Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, Приморскую государственную сельскохозяйственную академию (г. Уссурийск), Сибирский федеральный университет (г. Красноярск), Уссурийский государственный педагогический институт и Якутский государственный университет.

Состав жюри вполне соответствовал высокому уровню соревнования: его возглавил зав. кафедрой философии ДВГТУ, директор Института гуманитарного образования доктор философских наук, профессор С.Е. Ячин, которому помогали зам. начальника по учебной и научной работе ДФ ФГОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России кандидат философских наук полковник внутренней службы Е.П. Красотин, декан факультета философии, теологии, религиоведения Института истории, философии и культуры ДВГУ кандидат философских наук, доцент Г.П. Куликов, зав. кафедрой культурологии ДВГУ, к.филос.н. Н.Л. Малинина, декан факультета русской филологии и социально-гуманитарных наук УГПИ, кандидат философских наук М.С. Назаров и зав. кафедрой гуманитарных дисциплин ПГСХА, кандидат педагогических наук, доцент А.И. Павленко.

Удачно скомпонованное (уплотненное до рамок одного дня) мероприятие состояло из трех этапов, на каждом из которых участникам были предложены задания, разработанные кафедрой политологии, культурологии и истории УГПИ. Первые два представляли собой письменные работы - тест на знание теории и эссе на тему «Культура и глобальные проблемы современности». А затем, переместившись после обеда из лекционного зала на физмате в конференц-зал новой административной пристройки, участники перешли, выражаясь спортивным языком, к работе «в полный контакт». Их ждала дискуссия за «круглым столом», тема которой была сформулирована как «Русская культура в глобальном мире». Разумеется, в таком общем виде эта тема была бы так же необъятна, как сам «глобальный мир». Поэтому «олимпийцы» получили три четких направления для дискуссии: духовно-нравственный кризис современного общества и пути его преодоления, проблема цивилизационной самоидентификации российского общества, а также единство славянских народов и культур.

И вот уже окончены жаркие дебаты, наступило обманчивое затишье. Жюри совещается за закрытыми дверями, и мысли его пока неизвестны. А о чем думают и говорят участники, общаясь между собой в этом напряженном перерыве?

Светлана Солоха, УГПИ:
- Очень интересное мероприятие. Хотелось, чтобы у нас хоть раз в год проходило что-то подобное - хотя бы на уровне института.

Елена Мазур, УГПИ:
- Было очень страшно. На самом деле мы так волновались, что буквально чуть сердце не выскакивало. Но потом мы справились с волнением и, надеюсь, не ударили в грязь лицом. (В момент этого разговора никакие, даже предварительные, еще не были объявлены, и наши девушки еще не знали, что они были лучшими по результатам теста и одними из лучших - по результатам эссе. - И.В.)

Наталья Зайцева, УГПИ:
- Все участники были на высоте! На мой взгляд, самым полезным и продуктивным был наш «круглый стол», со всеми личными мнениями, дебатами и проектами. Думаю, каждый из нас пополнил в результате багаж знаний. Пригодится в будущем - для диплома, как минимум.

Елена Нужная, ВГУЭС, г. Владивосток:
- У нас есть, с чем сравнивать: не первый раз участвуем в соревнованиях такого уровня. Хочется отметить достойную организацию мероприятия.

Мария Захарова, ЗабГГПУ, г. Чита:
- Огромное спасибо всем за творческую направленность этой олимпиады!

И вот пришел долгожданный момент подведения итогов и вручения призов. Председатель жюри, доктор философских наук, профессор С.Е. Ячин и ректор УГПИ, доктор философских наук, профессор С.В. Пишун, вручили участникам памятные фотографии и грамоты. Здесь нужно добавить, что грамоты были двух видов - грамоты за участие и грамоты лауреатов. В лауреаты жюри выбирало по одному лучшему представителю команды каждого вуза, и от УГПИ в эту десятку вошла студентка IV курса факультета русской филологии и социально-гуманитарных наук (РФиСГН) Наталья Зайцева. А призовые места распределились следующим образом: диплом за III место получила Светлана Рыкова, студентка V курса Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС, а «серебро» завоевала представительница УГПИ - студентка III курса факультета РФиСГН Светлана Солоха, «золото» же отправилось в Красноярск вместе с Марией Ильбейкиной, студенткой IV курса факультета искусствоведения и культурологии СФУ.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test