Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Дела давно минувших дней
 
  1 июня 2009

Под таким названием 21 мая прошло мероприятие на факультете русской филологии и социально-гуманитарных наук, посвященное культуре и литературе Древней Руси.

Подготовка была тщательной, продуманы все детали: декорации и костюмы, музыкальное сопровождение, место и время проведения. Инициаторы этого – Плотникова Наталья Иосифовна и студентки первого курса Гвоздева Лена (312 гр.) и Орлова Света (312 гр.).

С самого начала сложилось ощущение домашней, уютной атмосферы прошлого. Все это благодаря декорациям аудитории, русским народным костюмам участниц и заинтересованности всех пришедших на мероприятие.

Кужель Олеся (312 гр.) поведала нам кое-что из истории русской средневековой литературы, а Скубеева Таня (312 гр.) показала и прокомментировала фильм о городах Псков, Печора и Изборск, славящихся своими памятниками архитектуры. Носач Маша (311 гр.) рассказала об иконописи, обратив внимание на изображения наиболее известных икон. Вниманию гостей было представлено инсценирование отрывка из произведения Древней Руси «Слово о полку Игореве» - «Плач Ярославны». Главную роль (Ярославны) исполнила Рыбаренко Женя (312 гр.).

Один из гостей мероприятия, Козлов Сергей Николаевич представил выставку книг о культуре и литературе этого времени. Конечно, далеко не все было рассказано, однако об основных трудах ученых, занимающихся вопросами данного периода нашей истории, Сергей Николаевич нам напомнил.

После этого студентки 1-го курса исполнили под гитару (за неимением балалайки) неродную песню и пустились в пляс. Гости же поддерживали дружными аплодисментами, которые утихли только тогда, когда зазвучали древнерусские афоризмы, переосмысленные на современный лад. Пародия вызвала смех и улыбки на лицах гостей. Еще бы, ведь подняли актуальные проблемы современного студента!

Изюминкой мероприятия стал рассказ Новиковой Альбины Алексеевны о вышивке гладью и крестом, псковской и новгородской свистульках, ювелирном искусстве. Альбина Алексеевна показала гостям, большая часть которых китайцы, и сами произведения искусства – различные украшения: серьги, кольца, подвески, которые вызвали восхищение мастерством создателей и историей ювелирного искусства. Необходимо заметить, что мероприятие сопровождалось специально подобранной музыкой – оперой Бородина «Князь Игорь», а также игрой на гитаре студенток первого курса Волоховой Таней и Волоховой Машей.

Только успели окунуться во время Древней Руси, а мероприятие уже подходило к завершению. По мнению гостей, не хотелось, чтобы оно заканчивалось. Надеемся, что такие мероприятия, особо важные для факультета русской филологии и социально-гуманитарных наук, теперь станут традицией. Хочется еще раз поблагодарить инициаторов и участников за предоставленное мероприятие. Так держать!

Пресс-центр факультета РФиСГН.

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test